Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК ОАМ — вопрос №2289795

Здравствуйте, Ребенку 2,5 месяца . Полностью на Гв . В 3 триместре обнаружили расширенную левую лоханку . Были на узи почек в 1 месяц размер 0,75 см ( левая ). Правая 0,7 см . Что делать ? Педиатр говорит наблюдать . ОАМ и ОАК прикрепила

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте!

Расширение лоханки почки у новорожденных может быть связано с различными факторами, и часто такое состояние наблюдается у детей, особенно у мальчиков. В некоторых случаях это может быть вариантом нормы, но также может указывать на наличие какого-либо отклонения.

Что делать в вашей ситуации:

1. Наблюдение: Важно соблюдать график последующих УЗИ или осмотров у нефролога, если таковые были рекомендованы.

2. Повторные УЗИ: Обычно, после первого обследования, проводится повторное УЗИ почек через определенный период (например, через 3-6 месяцев) + контроль общего анализа мочи ежемесячно в течении 6 месяцев, чтобы отслеживать динамику изменения размеров лоханок и состояния почек. Значительное увеличение может потребовать дальнейших действий.

3. Следите за симптомами: Обратите внимание на самочувствие ребенка. Если у него появляются какие-либо необычные симптомы, такие как высокая температура, плохой аппетит, частые колики или изменения в мочеиспускании, обязательно обратитесь к врачу.

4. Дополнительные консультации: Если у вас есть сомнения или беспокойства, вы можете обратиться к детскому нефрологу для получения второго мнения. Это может дать вам больше уверенности в том, что все правильно.

5. Обсудите с врачом: Если вам некомфортно с текущей рекомендацией хотя бы в плане морального спокойствия, обсудите ваши опасения с педиатром. Возможно, он предложит дополнительные исследования или осмотры, чтобы подтвердить отсутствие патологии.

В большинстве случаев расширение лоханки не вызывает значительных проблем и может самостоятельно разрешиться с возрастом. Однако важно следить за состоянием ребенка. Всегда лучше быть аккуратным и следовать рекомендациям специалистов. Желаю здоровья вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, у меня девочка . Температуры нет , колики незначительные .Аппетит хороший . Грудь по требованию . Проблем с мочеиспускание нет . Посмотрите пожалуйта анализ мочи , прикрепила . Спасибо )

Нефролог, Педиатр
Необходимо провести
1. Повторный анализ мочи:
- Рекомендуется провести повторный анализ мочи через 1-2 недели для оценки динамики лейкоцитов и других показателей.

2. Клиническая оценка:
- Необходимо оценить клиническое состояние ребенка: наличие/отсутствие симптомов, таких как боль, изменения в мочеиспускании, наличие температуры. Если таковых нет, то необходим контроль анализа

3. Дополнительные исследования:
- При сохранении лейкоцитов и эпителия в контрольном анализе сдать анализ мочи по Нечипоренко

Все это необходимо для исключения скрытой инфекции мочевыводящих путей.
Не забывайте соблюдать гигиенические мероприятия, у девочек часто бывают такие анализы даже при небольшом недостатке гигиены, своевременно меняйте подгузники и старайтесь чаще принимать воздушные ванны.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходимо делать узи в динамике в 3 и 6 месяцев
Оам 1 раз в месяц и в период орз

По результатам анализов : оам- лейкоциты, эпителий
Как собирали мочу?
Похоже на дефект сбора

Кровь- норма
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мочу собирала так :
Утром сняла подгузник после ночи и она начала писать и я решила собрать в баночку
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, считаю, что это дефект сбора. Ребёнка с утра нужно подмыть, и собрать в стерильный аптечный контейнер
В лабораторию доставить в течение 2 часов
Педиатр
Здравствуйте!
1. Анализ мочи:
- обнаружены лейкоциты(15+)- норма до 8-10 у девочек
- обнаружен переходный эпителий
Либо это дефект сбора и надо пересдать общий анализ мочи в динамике. Если собирали мочу через мочеприемник такой погрешность в анализе возможна. В любом случае необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей.
2. Общий анализ крови:
- Лейкоциты-8,8 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-6,- преобладают над гранулоцитами-2,1- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин -115 г/л норма; нижняя граница нормы до 6 месяцев-90-95 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 484 в норме( норма от 150 до 500). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослы
3. На счет увеличение лоханки, необходимо
контроль УЗИ 1 раз в 3 месяца.
При каждом подъеме температуры ( более 3-х дней) обязательно сдаем общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо , подскажите пожалуйста еще , у нас прививки по плану 25.07 можно ли их делать с такими анализами мочи ? Или лучше отложить ?
Педиатр
Так как ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Противопоказаний для вакцинации нет.
После очного осмотра доктора можно вакцинироваться.
Педиатр
Анализ мочи обязательно пересдайте. Лучше собирать не с помощью мочеприемника, в идеале если с момента сбора до доставки в лабораторию пройдет не более 2-х часов.