Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, эзофагит — вопрос №2289886

Здравствуйте. Решила проверить желудок, сдала ФГС, желудок и пищевод гиперемированы, в желудке желчь в большом количестве. Заключение врача: рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, рефлюкс желчи, ГПОД. Сделали рентген, заключение врача: ГПОД 1 степени и гастроптоз желудка 3 степени.
Назначили курс лечения: ребагит, итомед, нексиум, альфазокс и урсасан месяц.
До лечения у меня была тяжесть после приёма пищи, часто метеоризм, быстрое насыщение едой, ощущение комка в горле редко, боли в желудке редко. С начала лечения у меня постоянно боли в животе, ощущение комка в горле всегда и когда глотаю даже слюну, как будто в пищеводе около диафрагмы что то мешает, в общем стало хуже чем было до лечения. Врач сказала пока временно отменить урсосан на 2-3 дня, видимо от него всё это. Но после отмены ничего не поменялось. Подходит ли данное лечение?

Возраст: 32

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом лечение верное, урсосан, действительно, пока лучше отменить, так как он мог спровоцировать ухудшение самочувствия. Остальные препараты необходимо принимать по схеме: нексиум 40мг по 1т за 30мин до еды утром, итомед 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д, ребагит 100мг по 1т за 20мин до еды 3р\д, альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40мин после еды, при болях добавьте Алмагель А по 1 мерной ложке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, урсосан уже третий день не принимаю, но лучше не становится. Боли и тяжесть есть. Альфазокс я принимаю жидкий раствор готовый, или именно в пакетиках нужно? Когда можно начать опять принимать урсосан? И вопрос по гастроптозу желудка: врач сказала ничего страшного, но везде на форумах люди пишут что им прописывают лфк, массаж и бандаж. Мне ничего не сказали что с ним делать. И как правильно: после еды не ложиться или наоборот нужно лечь, чтобы желудка было легче?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфазокс можно принимать и жидкий, разницы нет. Урсосан начать только тогда, когда полностью уйдут симптомы и боль.
Что касается гастроптоза, то лечение включает не только прием таблеток, но большую роль играет питание и физическая активность. Необходимо выполнять ЛФК - на начальном этапе лечения упражнения следует выполнять из положения лежа с приподнятыми выше уровня туловища ногами. Эта поза помогает желудку занять его природное, нормальное положение. Питаться небольшими порциями, чтобы избежать растяжения желудка и лучше начать носить бандаж, чтобы поддерживать переднюю брюшную стенку. Так как есть еще и рефлюкс после еды лучше пока не ложиться, это усилит симптомы
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо
Клиент
Наталья Алексеевна, стул стал песочного цвета. По каким причинам это могло произойти?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Динара, стул становится такого цвета, чаще на фоне усиления желчеоттока
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, терапия у вас расписана верно .
Но если ком на фоне лечения сохраняется , то причина может быть и не в рефлюксе . Как правило причина в повышенной тревожности и стресс . Для уточнения можно пройти суточную ph метрию, чтобы посмотреть будет есть рефлюкс или нет .
Тяжесть в животе , метеоризм требует до обследования со стороны кишечника . В первую очередь на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Стул какой у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, до лечения стул был нормальный, с начала лечения был всего один раз: светло жёлтый и консистенции как густой сметаны.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи у вас что ?
Клиент
Екатерина Андреевна, УЗИ не было, только ФГС и рентген. По рентегу врач сказал, что не увидел рефлюкса и выброса желчи, а гастроэнтеролог: что на рентене не всегда это видно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
вам необходимо сделать узи внутренних органов, чтобы посмотреть что у вас с желчным пузырем, далее уже решать вопрос об приеме урсосана, пока рекомендую его отменить.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, лечение Вам назначено адекватное, но прием урса действительно мог дать ухудшение.
Скажите, а на хеликобактер не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет не обследовалась.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, где у Вас боли локализуются?
Клиент
Елена Николаевна, в основном где начало желудка и ниже до пупка. И в районе поджелудочной. Внизу пищевода появилось ощущение, что там что то мешает.
Клиент
Елена Николаевна, и ещё правый бок под рёбрами: где печень
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что у Вас со стулом?
Метеоризм есть да?
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм иногда бывает, но он и раньше часто был. Болей не было. Стул консистенции густой сметаны и цвета бежевый это после начатого лечения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Итамед поменяйте на Тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды(14 дней)
Добавьте Креон 10 тыс ед 2 капс три раза во во еды (14 дней)
Ребагит, нексиум и альфазокс прожилжите.
И я бы рассмотрела вопрос о приеме кишечных антисептиков- нифурател 200 мг 2 таб два раза в день до десяти дней..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Клиент
Урсосан принимать?
Клиент
Елена Николаевна, нефурател от паразитов и бактерий, если их у меня нет, а я буду принимать данный препарат, хуже не станет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан отмените.
Мне кажется по описанию. Ваших жалоб у Вас есть проблема с кишечником.
Неоформленный стул, метеоризм это признаки синдрома избыточного бактериального роста, нужно бы пропить кишечный антисептик, противомикробный препарат, один из которых нифурател для санации кишечника.
И все таки справа и слева под ребрами возможны у Вас кишечные боли, поэтому итамед на Тримедат поменяйте.
Клиент
Елена Николаевна, а это не может быть симптомами гастроптоза?
Клиент
Елена Николаевна, и меня очень беспокоит, что до лечения у меня было более менее все в порядке, как начала принимать препараты, всё начало болеть и стул изменился. Кстати появилась отрыжка после еды, которой почти и не было до лечения. Возможно ли что лечение дало такие результаты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан мог вызвать проблемы со стулом, так как он может давать послабление, но объективно он Вам нужен, учитывая большое количество желчи в желудок, я бы тоже Вам его порекомендовала.
И так же рабепразол может нарушать провоцировать дисбаланс кишечной микробиоты в кишечнике, но так же объективно он Вам показан для желудка.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо