Задержка месечных при кисте

добрый день! в конце февраля обратилась к врачу-гинекологу с кровотечениями. во время осмотра было подозрение на кисту правого яичника. диагноз подтвердился во время УЗИ. сказали прийти на осмотр после месячных, тк киста должна рассосаться. но у меня задержка уже 8 дней, каждое утро после пробуждения болит поясница (будто что-то давит изнутри, ноющая боль). тест на всякий случай делала-отрицательный нормальна ли данная ситуация при кисте

Ильмира, добрый день! Такая ситуация характерна для кисты желтого тела. Необходимо вызвать менструацию с помощью препарата дуфастон

Здравствуйте. Учитывая, что у вас задержка, то данные симптомы вполне ожидаемы даже без кисты. Функциональные кисты исчезают самостоятельно без лечения как правило в течение 2-3 менструальных циклов. Сейчас вам надо принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, чтобы вызвать менструацию. Если месячные начнутся до 10 таблетки, то прекратить прием раньше. Контроль УЗИ малого таза через 2-3 месяца.