Нарост на увуле (рвотном язычке)

Добрый день, уважаемые врачи. Уже много лет у меня на увуле наблюдается нарост с бело - прозрачной жидкостью. Имеется хронический тонзиллит. Больше ничего не беспокоит, анализы хорошие, врачи молчат что это что-то нехорошее. Скажите, пожалуйста, опасно ли это?

хронический тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли у вас симптомы со стороны горла?

Обведите на фото что вы считаете наростом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, справа на небном язычке. Со стороны горла иногда пробки, так как хронический тонзиллит. И в такие моменты ощущение инородного тела.

На язычке наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна,есть чувство, что оно иногда само выливается и потом опять появляется. Дискомфорт только когда в миндалинах пробки. А саму кисту трогала обработанной палочкой, никакой реакции. Нос дышит хорошо, больше никаких проблем с лор органами. Изжога очень редко стала появляться, связываю это с беременностью. Может чем-то полоскать ?

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Иссеките стенки кисты у лор-врача если она приносит вам дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беспокоит то, что справа на фото на небном язычке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валерьевна, добрый день. Да, оно самое.

По фото больше похоже на кисту, на злокачественное не похоже.
Если не вызывает никаких жалоб, то можно просто наблюдать.
Если есть дискомфорт, ощущений инородного тела, увеличивается в размерах, то можно планово удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валерьевна, уже лет пять она периодически совсем незаметна, иногда выростает. Жалобы на ощущение инородного тела только во время обострения пробок в миндалинах.

Киста может увеличиваться во время заболевания и сохраняться после выздоровления некоторое время.
Если чувство инородного тела только во время пробок, то скорее всего оно вызвано по большей части ими.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это папиллома или киста . Ее можно удалить на очном приеме у лор врача под местной, тноц анестезией, или динамически наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
На небном язычке у вас киста с содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача, если она доставляет дискомфорт
Также киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Есть ли какие то симптомы со стороны ЛОР органов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего на язычке киста. Если она не беспокоит, то можно ее наблюдать.
Если появится жалобы или начнет расти то удалять