Обследование сердца женщина, 40 лет
Иногда бывает давление 135/95 на фоне тревожности. И непонятные ощущения в области сердца, лопатки.
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к повышению , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) ; по смад данных за гипертонию на получено ;
Сердечные боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела .
Основная их причина атеросклероз,для оценки сердечно-сосудистого риска обычно рекомендуется ( контроль узи бца, липидного профиля ) ;
Боли без связи с нагрузкой , чаще в покое , усиливающиеся при нажатии/вдохе могут обусловлены невралгией и требую осмотра невролога ;
Елена, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Пр результатам смад данных за гипертонию нет;
Таким образом, результаты Холтер экг и смад в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите не обращались к неврологу ?
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый,правильный с нормальной частотой. Аритмий,пауз и блокад не решит. Ишемических изменений нет.
По суточному монитору давления - среднее давление 107,что является нормой и склонность к гипотонии.
На фоне тревожности давление действительно может повышаться. Здесь нужно научится справлять именно с тревожностью.
По данным обследования отклонений нет.
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад признаков гипертонии нет!
Поэтому в такой ситуации очень важна детализация ваших жалоб. Потому что скачки давления есть у всех людей, на фоне тревоги, например. Ведь гипертония- это стойкое повышение давления выше 140/90.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?