Консультация педиатра /

Новорожденный на смешанном питании и нет стула — вопрос №2290168

Девочки, добрый день . Подскажите 🙏Малышке 7 дней. В первые 2 дня, висела на груди и на ночь получала смесь в роддоме, теряли вес. Не критично, но было. Был стул 💩 по несколько раз в день. ( много)Потом начало приходить молочко. Так же висели , на ночь смесь. Но перестала какать. Были пуки грязные . Немного похоже на стул, но очень слабый. Маме ( мне) пришлось сделать капельницы, ( побочка пошла после анестезии), малышку сказали посадить на смесь пока. В 5 дней выписали домой ( в четверг) , купили смесь. В итоге малышка ест и смесь и грудь. Нацеживала ( а там 30 мл из обеих грудей всего) , поэтому продолжаем давать и грудь и смесь . Но проблема вот в чем.. малышка не какает со среды до сих пор🤦‍♀️ начала давать бэйбикалм .. урчит в животике, пукает, но 💩 так и не получается . Педиатр придет только в понедельник. Это запоры из-за смешанного питания?И вообще , есть ли смысл в смешанном питании? На сколько это правильно ? Либо уходить на ИВ , либо остаться только на груди , но тогда она будет голодной 🤦‍♀️😔 Боюсь ей сорвать что-то и навредить. Грудь берет по настроению. То высасывает обе, то сразу выплевывает. Поэтому оставить чисто грудь и чаще прикладывать для лактации не получается. Она не хочет висеть не ней 24/7((((

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Пока окончательно гв не бросайте, постарайтесь кормить как можно дольше.
Прикладывайте как можно чаще, так стимулируется выработка молока. Особенно ценны ночные кормления (с 3 до 6 утра).
Стул в норме может быть раз в 5 дней. Не нужно ничем стимулировать. При выраженном беспокойстве помогайте малышу - делайте массаж по часовой стрелке, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления держите столбиком.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сегодня получается как раз 5 день. Вот и начала уже сильно беспокоиться. Подскажите, а водичку нужно давать на смешанном ? ( смеси получается больше ест ). Столько мнений разных в интернете на тему допаивания
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нужно конечно. Ребенок получает смесь, плюс жарко очень.
Расчет водички на сутки 30 мл/кг.
Поить между кормлениями.
Делайте массажик, поджимайте ножки малыша к животику.
Если эффекта нет, и ребенок беспокойный, можно поставить газоотводную трубочку.
Клиент
Надежда Евгеньевна, в том то и дело , что я не могу сказать , что она сильно капризна . Спит достаточно много и крепко, кушает. Единственное, что вызывает беспокойство, это отсутствие кала и в то время , когда она бодрствует , больше капризулит и ножками стучит. Не лежит спокойно.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Тогда повремените с трубочкой. Трубочка - это как скоропомощной вариант. Если бы животик очень беспокоил ребенка, то он бы не спал спокойно и отказывался кушать.
Подождите день-два, это не критично.
Во время бодрствования делайте массаж животика.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Уточните, был ли у малышки стул?
Клиент
Добрый. До сих пор нет. Пукает, запах как будто ? но до сих пор ничего не изменилось . Ведет себя впринципе спокойно. Грудь только не хочет брать, днем, ест сцеженное через бутылочку и смесь докорм. А ночью ела грудь.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
По поводу кормлений - отлично. Продолжайте ночные кормления.
По поводу стула - если к вечеру не будет, простимулируйте. Начните сначала с раздражения анальных складок (по часовой стрелке водить трубочкой в области ануса), если не получится, то ставите непосредственно трубочку.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сделали микролакс. Прокакалась. Цвет коричнево желтый без каких либо примесей и комочков.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Жорик, отлично!
Для информации, микролакс всегда оставляйте на самую последнюю очередь. От него может быть привыкание.
Клиент
Надежда Евгеньевна, стул должен нормализоваться ? Или то, что сейчас подействовал микролакс на дальнейший стул самостоятельный не влияет ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, все нормализуется. Сейчас, скорее всего, адаптация на ввод смеси. Частое применение микролакса нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию. Надеюсь , что скоро все нормализуется
Педиатр
Здравствуйте
Стул на СВ может отсутствовать 5 дней
Главное что бы был мягкий животик и газики отходили

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет может быть любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Можно пропить пробиотик Биогая по 5 капель 1 раз в день на 7 дней хорошо помогает

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша,чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Боботик ,Семитикон или укропную воду давать при кормление

Тут проблема в том что малышка может привыкнуть к бутылочки и будет отказ от груди полностью

Если малыш после груди сильно плачет допаивать смесью через ложечку или шприц
Адаптация к смеси месяц поэтому такие проявления могут быть (смесь не менять )

У вас период становление лактации
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .