Консультация аллерголог-иммунолога /

Зашкаливает показатель иммуноглобулина Е у ребенка. — вопрос №2290177

Ребенку 4,5 года. С января 2024 года мучают частые ларингоспазмы, приступы которых снимает пульмикорт. Очень долго Искали причину. Сдали гору анализов. Паразиты отсутствуют, как выяснилось, аллергия тоже. Прикрепляю результат пллергочипа alex на 300 аллергенов. Он отрицательный. Беспокоят частые ларингоспазмы, периодический сухой кашель, сопли. Думали что это аллергия. При этом при всем анализы с марта месяца показывают зашкаливающий иммуноглобулин Е - 2500. Помогите пожалуйста, к кому идти, где искать? Что нам делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Афина, добрый вечер. Подскажите пожалуйста что конкретно вы сдавали по паразитам кровь или кал? Анализ на ЭКБ (эозинофильный катионный белок) делали? Риноцитограмму сдавали?спирографию проводили? Анализ крови на микоплазму, хламидию делали? Аллергочип сдавали на момент полного здоровья?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! На паразитов сдавали и кровь и кал методом парасеп. Все чисто. Экб сдавали, сильно выше нормы. Риноцитограмму, спирографию не делали. Микоплазмы, хламидии, отрицательны. Из всей горы анализов выше нормы только IgE, Экб и ядерный Эпштейн бар. Аллергочип сдавали на фоне здоровья, да. Однако покашливания по утрам у него всегда. Не знаю нужно ли это относить уже к каким то болезненным состояниям или нет. На постоянной основе пошел второй месяц приема кетотифена. Был ранее назначен монтелар - кашель ушел совсем, но ребенок стал очень сильно агрессивным. Отменили, назначили кетотифен

Аллерголог-Иммунолог
Раз у ребёнка идёт улучшение состоянияя на фоне приёма препаратов антигистаминного ряда, значит исключить наличие аллергической реакции мы не можем так как мы смотрим на симптомы а не показатели Alex 2, так как возможно что и ошибка в проведении диагностики исключить не можем.
У вас животные есть? Ребёнок кушает орехи?
Так как если присмотреться к анализу то незначительные повышения цифр типа на тимофеевку, амбарного клеща, курят ну, кешью, орешник имеются.
Клиент
Наталья Александровна, есть собака , орехи в чистом виде не любит, но в составе каких то десертов да.
Какие наши дальнейшие действия?
Аллерголог-Иммунолог
Попробуйте пересдать анализ на собаку методом IMMUNO CAP, но лучше если вы воздержитесь от приёма кетотифена несколько дней. Просто везде указано что антигистаминные не влияют, но лучше если будет без них
Клиент
Наталья Александровна, то есть, аллергочип алекс мог показать ложный результат?
Аллерголог-Иммунолог
Мы не можем исключить данный момент, так как симптомы говорят об обратном
Клиент
Наталья Александровна, я правильно понимаю, иммуноглобулин Е, в таких цифрах не может свидетельствовать о чем то кроме аллергии или паразитозов? Не нужно искать причину где то еще?
Аллерголог-Иммунолог
Чаще всего это два основных показателя повышения, и также вы отмечаете повышение ЭКБ. По ОАК эозинофилы в пределах нормы? Симптомы заболевания указывают на аллергический характер, и вы также отмечаете улучшение на фоне приёма антигистаминных препаратов.
Клиент
Наталья Александровна, мы принимаем кетотифен потому что нам его назначили, однако, на фоне его приема присутствует кашель и также был ларингоспазм без каких то явных причин, еа фоне здоровья
Клиент
Наталья Александровна, по ОАК эозинофилы в норме
Аллерголог-Иммунолог
А интенсивность кашля такая же сохраняется как и без кетотифена?
Клиент
Наталья Александровна, он то сильнее, то слабее. То нет совсем. То же самое относительно насморка, не могу сказать что есть какая то связь с кетотифеном. Вот от монтелара кашля не было совсем с первой таблетки
Аллерголог-Иммунолог
Он хорошо профилактирует развитие бронхоспазма.
Клиент
Наталья Александровна, у него не может быть астмы? Не связанной с аллергией?
Аллерголог-Иммунолог
Вирусной или бактериальной природы? Вы это имеете ввиду. Не видя оценку состояния вашего ребёнка дать не могу. И поставить диагноз БА также, возможно что это просто возрастные изменения и ответная реакция на вирусы.