Грудничок на ИВ,зелёный стул

Здравствуйте. Ребёнку месяц,мы на Ив с середины первого месяца,сейчас начал беспокоить животик,редко пукаем,сам не какает,только массажики помагают и появился зелёный стул. Даем боботик.Что делать? Срочно к педиатру?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Зеленый цвет стула на ив это вариант нормы. Ферменты только только начинают работать.
Главное чтобы не было прожилок крови, стул был не белый и не черный.
На какой вы смеси? Как прибавляет?

Дарья Александровна, перешли на Nutrilak комфорт,до этого пробовали кисломолочный Nutrilon он не подошёл. С рождения набрали 700 грамм

Принятый ответ

На комфорте стул может быть зеленый постоянно. Темно зеленый, болотного цвета. Специфический запах, газы тоже. Это за счет частично расщепленного белка в составе.
Набор веса хороший. Срочности бежать к доктору нет. Все в рамках нормы.
Сейчас период младенческой дисхезии. идет адаптация кишечника к новому питанию, заселение его микрофлорой.
вы должны активно помогать малышу, массажами животика, не забывать выкладывать на пару минут перед кормлением, делать упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке и поза высаживания.
В позе высаживание идет активное расслабление необходимых мышц что и способствует лучшему отхождению газов и стула. У малышей дискоординация в мышечной работе; мышц пресс и тазового дна, где то тонус повышен где то снижен, поэтому и возникают проблемы с задержкой стула, так как еще не может ими управлять, чтобы совершить дефекацию.
В крайних случаях можно прибегать к микроклизме или газоотводной трубочке.
Но малыш должен сам научиться управлять мышцами чтобы попукать и покакать, а вы ему помогать в этом.
Задержка стула на ив может быть в норме до 5 дней. Если малыша никак это не беспокоит то просто ждем. Между кормлениями предлагайте водичку из расчета 30-40 мл на кг в сутки.