Консультация гинеколога /

Эндометриоз, миома и силуэт с побочками — вопрос №2290363

С 2017 года, после 2го кесарева мучаюсь болями при месячных и в середине цикла, причем цикл не регулярный. Проходила много разного лечения. Занялась лечением в серьез. Врач провела узи в апреле была 1 миома, в июне уже 2, сказала сдать анализы на гормоны и онкомареры. Сделала диагностическое выскабливание. Прописала дюфастон и 1 т 2 р в день с 5 по 25 д ц. Первый цикл прошёл отлично, второй с середины началась мазня. Врач отменила и назначила силуэт. Сегодня предпоследняя таблетка 1 пачки. Мазня постоянная, сегодня прям кровило с кусочками и болело как на месячные. Чувствую себя очень разбито каждый день, плохо сплю, головные боли, тошнота, нервозность, паника периодами. Это привыкание или не подходит препарат? ( я его уже пила 2 года назад побочки были похожие только переносила немного легче) думаю может клайру попробовать, подскажите, прошу ( мне 33года, узи и анализы могу приложить)

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз, миома матки

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Со стороны психоэмоционального состояния тоже могут быть изменения, конечно же, в первые 3 месяца.

Все выводы делаются не раньше, чем на 4й упаковке
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, боли тоже нормальная реакция?
Клиент
Елена Борисовна, и ещё пожалуйста вопрос, миомы растут, с ними что нужно делать? Удалять? Меня напугали, что возможно и матки лишиться, но мне всего 33 года
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добры йдень,Юлия! Если не переносите силуэт, то принимать его не надо. Можно перейти на клайру. Но по узи описан узел миомы, хотя и небольшой но с центрипитальным ростом _т.е. в направление полости матки, что может давать выделения, в том числе на фоне кок. Принимая кок будет трудно разобраться, при наличие кровянистых выделений, это адаптация к препарата, что может быть первые 2-3 меся или это за счёт этого узла. В перспективе надо рассматривать гистерорезектоскопию - осмотреть матку оптикой и удалить этот узел петлей.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович,здравствуйте! насколько опасно мне сейчас переходить на клайру? Я переживаю что за много лет испробовала разные гормональные препараты и они теперь мне аукаются.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это надо обсудить на очном приеме с доктором, который назначил Вас силуэт.. Объяснить, что его не переносите. И он решит при очном приёме насколько целесообразно принимать сейчас клайру или делать гистерорезектоскопию. Если у Вас нет противопоказаний к приёму кок, то принимать можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца приёма кок является адаптационным периодом, поэтому нужно принимать по схеме, на четвёртый месяц если будут такие выделения, то кок вам не подходит