Консультация кардиолога /

Оцените эхокардиографию — вопрос №2290533

Здравствуйте. Я стал замечать что у Мамки словно хрипы слышны в дыхании, но врачи сельские говорят что ничего не слышат и всё нормально. Мы сделали ЭКГ и эхокардиографию сердца. Наши врачи говорят что всё нормально, это возрастное.
Посмотрите пожалуйста, стоит ли бить тревогу и какие нужно принимать лекарства для поддержания сердечка.

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет, поджелудочная.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Валентин! По УЗИ сердца нет увеличения размеров полостей. Это хорошо
Есть проявления атеросклероза клапанов и диастолическая дисфункция.
Это минимальные отклонения . Функция сердца не нарушена.
Учитывая , что у Вашей мамы сахарный диабет , необходим контроль уровня сахара крови, креатинина ( функция почек) , мочевой кислоты, холестерина, гормонов щитовидной железы.
Эти показатели влияют на работу сердца .
Важно, чтобы артериальное давление было в рамках нормы.
Хрипы могут быть проявлением не только патологии сердца, но и лёкгих. Для уточнения можно провести рентген лёгких, исследование функции внешнего дыхания.
По результатам обследований назначить необходимую терапию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи - атеросклероз аорты. Необходимо сдать липидный спектр крови и пройти Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз. Если будут значимые отклонения, необходимо будет медикаментозное лечение, чтобы атеросклероз не прогрессировал.
Диастолическая дисфункция возможна на фоне повышения АД. Дегенеративные изменения- возрастные.
Но, в целом, ничего опасного нет! Регургитация 1 ст не опасна. Гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Т е работает сердце адекватно.
АД, пульс контролируете? Какие цифры?
По поводу хрипов- они не сердечной природы.
Обязательно обследуйте легкие, даже, если врачи при аускультации ничего не слышат.
Лучше обратиться в районный центр или областной, если есть возможность. Выполнить рентген легких, спирометрию.
Одышка беспокоит?
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По УЗИ сердца всё хорошо, камеры сердца не увеличена, фракция сохранена, есть дегенеративные изменения, но они соответствуют возрастным изменениям, гемодинамика не нарушена, хрипы могут быть при лёгочной патологии, выполните рентгенографию лёгких.
Кардиолог
Добрый вечер
По данных эхокардиографии нет данных о том, что вы хрипы сердечной природы.
Мама ничем не более в последнее время? Я имею ввиду простудные заболевания.
Было бы неплохо сделать рентген органов грудной клетки.
Кардиолог
И подскажите, как мама на физическую нагрузку реагирует? Имею ввиду ходьбу, бытовую нагрузку. Есть ли одышка? Снизилась ли восприимчивость к нагрузке? Может быть стало сложнее делать какие-то дела по дому?
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца нарушений сократимости нет, фракция выброса нормальная.
Имеются атеросклеротические изменения, плюс возрастные. Недостаточностт клапанов 1 степени не опасна, вмешательства не требует.
Согласно данным этого узи хрипы наврятли сердечной природы.
Надо исключать бронхолегочную патологию, как минимум рентген, а желательно сделать кт лёгких.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет признаков сердечной недостаточности, обратитесь к пульмонологу