Сильная боль в горле

Здравствуйте . Ребенок провел в лагере 3 недели. В течение этого времени периодически болело горло. Полоскала фуроцилином. 3 дня назад приехала - поднялась температура 39,1. Сильная боль в горле. Давала парацетамол. На следующий день температура 38,5 - парацетамол. Боль в горле. Сегодня температуры нет, но сильная боль в горле . Лечение: полоскание фурацилин, тенде форте , тонзилгон, миромистин. Вызвали врача . Предлагают антибиотик Зиннат и свечи виферон. ОАК будем сдавать только в понедельник. На форуме прочитала , что нужно сделать тест на стрептококк. Тема сделали - отрицательный. Завтра утром хочу повторный сделать. Боль в горле у ребенка к вечеру усилилась. Нурофен не помогает. Что делать в данном случае? Начинать принимать антибиотик? Ребенку 12 лет. Никогда антибиотики не принимали. Всегда лечились полосканием и морсами. Лекарства очень редко принимаем.в основном иммунитет сам справлялся. Виферон начали сегодня принимать. И пробиотики бак сет. .

Ннт
12 лет

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Повторите стрептатест утром натощак, не полоская горло 3 часа

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за развернутый ответ . Если тест отрицательный будет, нужно ли ждать ОАК ? Или сразу приступать к симптоматическому лечению?

Лучше дождаться оак, но в вашей ситуации рациональнее повторить стрептатест натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите разница есть в приеме между нурофеном или ибупрофеном для снятия боли у ребенка ?

Принятый ответ

Нет никакой

Нурофен или ибупрофен давайте по 10 мг на кг массы тела на 1 прием

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего вирусной этиологии, учитывая отрицательный стрептатест

Но нужно еще посмотреть и ОАК с лейкоцитарной формулой

Виферон не имеет доказанной эффективности
Нет смысла его принимать

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?

Здравствуйте. Важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная . Тогда Антибиотик также принимается.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Боль может снять орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте 🌸
Необходимо сдать кровь на оак +СРБ, не всегда при бактериальной инфекции стрептотест положительный.
При выявлении бактериальной инфекции
Нужно начать принимать антибиотики, препараты выбора Амоксиклав/экоклав/Аугментин/панклав если не принимали данный антибиотик в последние 6 мес или нет аллергии.
Если этиология вирусная то нужно придерживаться местного лечения орошать ангидак или Тантум Верде, полоскать ромашкой .