Консультация педиатра /

Рвота была и повышен ацетон — вопрос №2291078

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста у ребенка была рвоты 3 раза , следили в больницу сдали анализы , показали в моче ацетон
Сейчас прошло 4 дня , и заболел животик

Возраст: 4

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Какие результаты анализов. Глюкозу смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, глюкоза 4,2 была

Клиент
Мария Николаевна, посмотрите анализы я прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог
Все равно нужно посетить эндокринолога. Причин болей в животе очень много. Ацетона там тоже быть не должно. Выздоравливайте!
Анестезиолог-реаниматолог
Все анализы неплохие. Про мочу я бы сказала, что кетоны на рвоту появились. Но теперь у ребенка болит живот. С этим надо разбираться очно.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое
Мы сделали и узи уже все тоже там хорошо
Странно очень
Анестезиолог-реаниматолог
Могут быть боли функционального характера, которые можно вылечить тримедатом. Но по-любому, пока не посмотрят Ваш живот очно, я не советую давать какие-то лекарства серьезнее пробиотиков, которые могут "стереть" клиническую картину. Не уберут полностью проблему, а замаскируют ее
Клиент
Мария Николаевна, ну по анализам все норма так то да ?
Ну первая моча там были кетоны 7,2
Сейчас вот сдавали там 0,5
Стараюсь поить постоянно и диета

Клиент
Мария Николаевна, а скажите это не может быть вирус или инфекция какая-нибудь ?
Анестезиолог-реаниматолог
Изначально скорее всего так и было. Что-то типа лёгкой кишечной инфекции. После рвот бывают проскакивают кетоны. Боли в животе функционального характера, которые можно вылечить тримедатом для детей. Но живот такое место, которое если болит надо увидеть и пощупать, исключить заболевания которые требуют лечения. И, если все нормально, назначить лекарства для восстановления функции. Тем более это ребёнок, который полностью описать свои жалобы не может.
Клиент
Мария Николаевна, но мы сегодня даже вызвали скорую помощь там врач прощупал живот и сказал живот мягкий , прилстатика хорошая !
Если будет болеть дайте свечку поповерин.

Я давала но не увидала прямо какой то эффект.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стул у ребёнка был? Запоры не беспокоят? Когда ребёнок рвал, какие принимали препараты?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте !
Стул был вчера первый был оформленный потом чуть-чуть кашеобразный

Когда рвало , я давала маленькими ложа ками , как сказали в скорой , регидрон /полисорб/ сладкий чай чтобы убрать ацетон вывести
Диету нам назначали , мы в эти дни вообще кроме куриного бульона /гречи /макарон и пол банана не добавляем не чего
Ну чуть чуть съел постилок яблочных
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В качестве дообследования рекомендую вам сделать узи брюшной полости и биохимический анализ крови сдать. Сейчас дайте ребенку Тримедат детский 1/4 таб , если жалобы продолжатся то Нурофен в возрастной дозировке. Диету соблюдайте. Вероятно, у ребёнка функциональное нарушение кишечника после перенесённой кишечной инфекции.
Клиент
Оксана Михайловна, я загрузила узи посмотрите пожалуйста , это мы в этот же день делали , а биохимию на что какие показатели?

Ну то есть это может быть инфекция была , хотя по анализам вроде норма
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Узи в норме, скорее всего кишечная инфекция вирусная была, поэтому анализы могли не среагировать. Биохимический анализ (. О. Белок, Алт, аст, билирубин, Креатинин, мочевина, амилаза, глюкоза)
Педиатр
Добрый день

Данное состояние связано с симптомом интоксикации на рвоты.
Аппетит скорее всего был снижен, а запах ацетона появляется при недостаточном питании, когда организм пытается добыть энергию путем расщепления собственных жиров. Когда нормализуется аппетит, это пройдет.
Но сейчас главное ребёнка отпаивать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки (желательно глюкозы-солевыми растворами - регидрон) по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту).

По поводу болей в животе скорее всего они на фоне кишечной инфекции появились, идет восстановление жкт ребёнка, из продуктов ничего не давали повышающее газообразование?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер !
Но уже у нас 4 день это норма вообще
Сегодня еще раз сдали кровь глюкозу мочу
Вроде не так все плохо но животик болит
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений
УЗИ в норме
Боли в животе вероятно на фоне перенесенной кишечной инфекции
Рекомендуется увеличить питьевой режим ребенка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, мы еще сдали на ОКИ
завтра будет готов
Просто отпаивать , я уже 3 дня это делаю
Это вообще много
Времени занимает ?
Я уже на 2-ой день думала что вроде все хорошо с сейчас как опять все возвратилась
Клиент
Татьяна Павловна, ???
Клиент
Татьяна Павловна, вчера сдавали на ОКИ написано не обнаружено