Консультация лора /

Расшифровка кт — вопрос №2521485

Здравствуйте. На днях сделала КТ придаточных пазух носа по направлению лор - врача. Под вопросом был левосторонний синусит. Пришло описание КТ. Исходя из этого заключения, скажите, пожалуйста, что в дальнейшем ждёт меня в плане лечения. (Спрашиваю, так как до следующего приёма врача ещё порядочно времени).
Симптоматика, с которой я пришла к врачу, следующая: левосторонние головные боли (которые распространяются иногда и на весь лоб), которые могут длиться по несколько дней (и боли эти у меня уже давно), боль в левой глазнице, насморк из левой ноздри, слезоточение из левого глаза. С правой стороны - только периодические боли в глазнице, в период простуд.
Забыла отметить, что врач также отметил, что у меня гребень носовой перегородки слева.
Занялась лечением в феврале, когда простуда была "левосторонняя" (то есть: насморк из левой ноздри, щекотание в ней же, пекло очень сильно лоб, так же при головной боли больно было двигать глазами). Поставили полисинусит. Тот врач (сейчас я лечусь у другого) на КТ не отправлял. Искривление перегородки не увидел. После лечения, когда я полностью пропила и прокапала лекарства, через недели 2, я заметила, что принимая горизонтальное положение, у меня полностью отекает левая ноздря. Дышать невозможно. Права тоже, но не настолько сильно. На тот момент все симптомы, типа: болезненность глаз, глазницы левой и т.д уже прошли и лечение, повторюсь, полностью прекратилось.

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Клиент
Здравствуйте. Боль при наклоне есть.

Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли зуда в носу, чихания у вас?

По описанию КТ у вас имеются кисты в обеих гайморовых пазухах небольших размеров, которые занимают менее половины обьема пазух и наиболее вероятно являются случайной находкой на КТ, не являясь причиной ваших симптомов

Также есть незначительное искривление носовой перегородки

А ибупрофен купирует боль?
Клиент
Чхание у меня только во время простуды. Сейчас я болею (насморк) и у меня "щекотание" только в левой ноздре. Зуда нет. Не аллергик.
Насчёт случайного нахождения: врач мой предположил изначально, что у меня, возможно, есть какие-то образования в пазухах. Исходя из моих симптомптомов.
Клиент
Капли сейчас я использую во время простуды. Так как левая ноздря не дышит практически.
До этого использовала н
Клиент
Извините. Не дописала. До этого капала на ночь. Так как сильный отек был в ноздре. Врачу об этом говорила.
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты это не образования, а шарики с жидкостью после перенесённого ранее воспаления в пазухах, его следы

Таких размеров кисты подлежат лишь наблюдению и контролю КТ в динамике через 1 год для оценки их размеров в динамике

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

А окрашенных жёлтых/ зелёных корочек в носу не бывает у вас?
Клиент
Не наблюдала.
Детский ЛОР, ЛОР
А заложенность левой половины носа у вас была и вне болезни или она сейчас проявилась во время вирусной инфекции?
Клиент
И вне болезни. У меня закладывает её уже полгода.
Орви у меня сейчас, видимо. Но к врачу я пришла только с тем, что у меня отекает без причины нос. На момент приёма простуды не было.
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас?

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Клиент
Изжог и горечи нет. Таким никогда не страдала.
Поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
А спрей назонекс или дезринит вы не использовали ранее длительно в нос?
Клиент
Нет, не использовала.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос вне болезни орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Поняла, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы Орви.
Кисты маленькие, являются случайной Находкой, ваши симптомы давать они не будут. На фоне Орви головная боль может присутствовать из-за общей интоксикации организма.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Если головная боль будет сохраняться проконсультируйтесь с неврологом в плановом порядке.
Клиент
Здравствуйте. Головная боль у меня присутствует уже 5 лет. Вне простуды и орви.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Из описания КТ околоносовых пазух обнаружены кисты обеих гайморовых пазух небольшого размера. Которые вряд-ли имеют отношение к вашим жалобам. Такие кисты подлежат лишь динамическому наблюдению у ЛОР-врача

Подскажите пожалуйста, какая была интенсивность головной боли по шкале от одного до десяти. Боль постоянная или приступообразная?
Клиент
Здравствуйте. Боли были разные. Самая сильная длилась 2 суток практически без перерыва. По шкале 7-8.
Я подозревала, что у меня мигрень. Поэтому ходила к неврологу. Так как болит только лоб, боль приступами, светобоязнь, иногда цветные точки в глазах, тошнота. Но мне сказали, что мигрень выглядит не так.
ЛОР, Детский ЛОР
а слезотечение и насморк каждый раз при головной боли?
Клиент
Нет. Слезы и насмок только при простуде.
Ноздря левая отекает практически всегда. Последние полгода
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно, это связано с искривлением перегородки.
В таких случаях назначают назонекс или аналоги по 2 дозы 2раза в сутки в нос в течение 3-6 мес.

По поводу головной боли желательно начать вести дневник головной боли. Можно с помощью приложения мигребот. И обратиться к неврологу-цефалгологу (который специализируется в диагностике и лечении различных видов головной боли) за вторым мнением.
Клиент
Спасибо за ответ!