Кровь в носу и слюне
Здравствуйте Помогите пожалуйста! С апреля месяца мучают кровь из носа, и часто попадают в рот Есть аллергия на полынь и искривление перегородки Делала флг, анализ крови в динамике,анализ на туберкулез Была у двух лоров( увидели корочки,ранки и искривление перегородки) прикрепляю данные Сейчас второй раз болею за месяц, болит горло и нос не дышит Я не кашляю,температуры нет Вот такие выделения вытягиваю из носа и сплевываю и вот сейчас вытянула с носа через рот вот данную слизь,Как густые сопли с кровью😭 и нос начал дышать Подскажите что это может быть😭очень страшно,переживаю за онкологию,очень тревожная😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь и густые выделения это чаще всего результат постоянного воспаления, сухости, ломкости сосудов и нарушения оттока слизи. На фоне болезни картина усугубляется.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам
Спасибо большое за ответ!
Просто в первый раз много крови, вот буквально 30 минут назад, такая слизь вышла
Я Как будто вытягиваю их из носоглотки в рот
Очень боюсь,что это из легких и других органов
Боюсь что визуально нос чистый и не пойму где скапливается эта слизь
Если кровотечения будут продолжаться, обратитесь на очный прием , если сосуд будет виден его прижгут Вам
А это не являются признаком онкологии?
Просто переживаю,что нос чистый, а бывает как кровь в слюне
Чтобы диагностировать какие-то новообразования необходимо для начала выполнить КТ околоносовых пазух
А могут быть данные выделения как на фотке из дыхательных органов(бронхи,легкие) без кашля?
Нет , более вероятнее это из носа
Подскажите пожалуйста, а данные выделения могут быть при гайморите?
Ухудшилось обоняние, и стекает слизь и болят виски при наклоне головы
Принятый ответ
Здравствуйте .
Во время орви сосуды слизистой носа становятся наиболее уязвимы и сосуды могут лопаться .
В подобной ситуации в первую очередь важно оценить влажность дома (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).
Рекомендуется проводить промывание носа с помощью физ.раствора и шприца 2 раза в день 7 дней .
В полость носа рекомендуется для регенерации использование мази Метилурациловой 2 раза в день 7 дней .
Подскажите ,образуются ли корочки в полости носа ?
Я вижу как ранки, в носе, мажу периодически мазью и маслом ,но не особо заживает
Посмотрите пожалуйста фото выделений, очень переживаю
Такие могут быть выделения при орви? Первый раз такое
Я как будто носом напрягаю и вытягиваю в рот и сплевываю
Как густо очень густые сопли
Да ,во время орви такие выделения могут быть .
Для того ,чтобы удалить эти густые сопли рекомендуется объемное промывание носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление повышены сосудов в носу, что является причиной кровянистых выделений
Также повышенная кровоточивость может быть фоне сухости слизистой оболочки
Сейчас скорее всего проявления на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Как густо очень густые сопли
Переживаю,чтобы это не было из бронхов,легких,очень боюсь за онкологию
Да, такие выделения могут быть при ОРВИ
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Так выделения характерны для вирусной инфекции , это не гной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из протокола осмотра врача-оториноларинголога следует, что носовая перегордка резко искривлена влево и упирается носовую раковину, на которой отмечается участок повреждения. При воспалительных явлениях в носовой полости сосуды становятся ломкими с повышенной проницаемостью. Все вышеперечисленное является причиной появления крови в выделениях из носа.
Для выяснения причины образования выделений в носовой полости следует провести комплексное обследование носовой полости, околоносовых пазух: КТ околоносовых пазух, эндоскопический осмотр носовой полости и носоглотки, мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактиный белок.
При инфекционно-воспалительных процессах в полости носа или околоносовых пазухах количество нейтрофилов в слизи увеличивается. По мере их гибели высвобождается фермент миелопероксидаза, что может окрашивать выделения в жёлтый, желтовато-зелёный или зелёный цвет.
Такие аыделения могут появляться и при бактериальной, и при вирусной инфекции.
В настоящее время рекомендуется смазывать слизистую носа мазью Бактробан 2% 2 раза/сут. до 10 дней.
Внимание! На упаковке должна быть надпись " Мазь назальная 2%".
Также рекомендуется пользоваться интраназальным глюкокортикостероидным препаратом на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино) по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут.до 30 дней.
Не переживайте. Данных за онкологическое заболевание нет.
Необходимо пройти обследование для постановки точного диагноза и назначения соответствующего лечения.
Как густо очень густые сопли
Такие выделения характерны и для бактериальной, и для вирусной инфекции.
Это выделения из носовой полости. Необходимо пройти рекомендованное обследование для начала целенаправленного лечения. Данных за онкологическое заболевание нет.
Да, может. Поэтому в ответе рекомендовано КТ околоносовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобы могут быть на фоне вирусной инфекции, травматизации слизистой, её истончения . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом, орошение изотоническим р-м морской воды, с целью заживления может быть назначена мазь в нос ( например метилурациловая) . С целью диагностики и поиска возможных причин кровотечения рекомендуется как правило выполнить эндоскопический осмотра полости носа, носоглотки, гортани. Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо