Консультация терапевта /

Болит низ живота и в области поясницы — вопрос №2291811

15.07 назад ночью проснулась от боли в животе и ощущением что мочевой пузырь сильно переполнен аж болит. Сходила в туалет но боли не прекратились , подумала аппендицит, но вскоре боль немного стихла но продолжается по сей день. Ноющая , тянущая, низ живота поясница и даже ощущения будто внутри влагалища как то ноет:( . Обратилась к гинекологу 17.07 сделала узи (в тот день был Жидкий стул Поэтому указали в заключении что визуализация затруднена из-за повышенной пневматизации кишечника. Но в целом по узи сказала все хорошо) и взяли мазок Фемофлор скрин , сделали кольпотест- повышен 5.5. Назначили свечи Далацин 3 дня .
Далее 20.07 сдала клинический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией и Ферритин.
На данный момент сохраняется боль внизу живота и в области поясницы , частое мочеиспускание, не каждый раз и довольно не часто но бывает резкая боль во время мочеиспускания. Но редко.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные лимфоциты и пониженные Нейтрофилы.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес , которые тоже могут давать повышение данных показателей.

Также есть снижение уровня ферритина.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости , сейчас можно принимать Монурал единоразово один пакетик на ночь+ Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАМ нет признаков воспаления, дополнительно можно еще посмотреть мочу по Нечипоренко.
- по результату ОАК картина перенесенной вирусной инфекции в целом все нормально, воспаления нет.
- выявлен латентный дефицит железа ферритин понижен норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком через трубочку лучше усваивается.
- сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Уронормин-Ф 1 пакетик однократно и далее Фитолизин на 2 недели, предпочтительнее в виде пасты. Насчёт ферритина -его цифры должны быть равны весу тела человека, иначе организм находится в состоянии тканевой гипоксии. К приёму рекомендую Тотема и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль анализов. По Вашим жалобам рекомендую начать прием Канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, Монурал 3 гр однократно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Много пить жидкости ( не меньше 2 л) и много ходить в туалет -это самоочищение мочевого пузыря.
Исключить острую пищу. Половой и физический покой.
Для устранения болевого синдрома - ношпа.
Брусневир , заваривать лекарственный сбор 1-2 раза в день.
Канефрон 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Рекомендую сделать узи почек +органов брюшной полости
Цистон 2 т 3 раза в день мес
Обильное питье до 2 литров в день
Монурал единократно 1 пакет на ночь
При боли дротаверин 1 т 2 раза в день 5 дней
Ферритин снижен ,должен быть равен массе тела
Тотема 1 амп 2 раза в день на стакан воды месяц (можно пить через трубочку ;окрашивает стул в черный цвет )
Наладить питание : употреблять в пищу больше продуктов ,содержащих железо :
различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
пшеничные отруби и рожь;
горох, бобы, фасоль, чечевица;
шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
семечки, орехи;
сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Печень ,морепродукты
Мясо кролика ,говядина

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции
Дополнительно рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн —Барр !цитомегаловирус ,вирус Герпеса

Клиент
Светлана Владимировна, здравствуйте! Я принимала ранее железо HeMA-PLEX Iron Фирма Nature’s plus от чего у меня стул очень жидкий стал прям вода. ((( это норма? Или просто не подошло именно это
Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно препараты железы как раз—таки делают стул более твердым
Я думаю вам просто не подошел HeMA-PLEX Iron Фирма Nature’s plus
Поэтому рекомендую заменить его
Клиент
Светлана Владимировна, а тардиферон как препарат?
Терапевт, Врач скорой помощи
Принимать можно
Но он достаточно медленно пополняет запасы железа