УЗИ почек
Здравствуйте! Сделала узи почек (для себя,тк по анализу мочи показало соли фосфаты и кристаллы соли). Ничего не беспокоит. В узи написано : чашечно-лоханочная система не расширена. Контуры и паренхима почки ровные . Но, правая почка :сидя ,ниже 12 ребра на 2 см Левая почка: сидя, ниже 12 ребра на 1,5 см . Скажите как это ниже 12 ребра? Это страшно? Что это? Почему так? А врач сказал что у меня все нормально после узи , это я потом уже увидела что написано так .
Здравствуйте!
Не переживайте, это нормальное расположение почек.
Доктор ультразвуковой диагностики указывает расположение по отношению к последней паре ребер - в норме почки находятся между 12 ребром и поясничными позвонками. Если были бы какие-то отклонения, Вам бы обязательно указали это в заключении.
Елизавета Владимировна, получается ниже 12 ребра сидя на 2 см это норма ?
Все верно, это нормальное положение почки.
Елизавета Владимировна, а на сколько см уже считается не нормой? От ск см?
При опущении от указанного уровня на высоту 1,5 и более позвонков требуется более детальный осмотр и очный прием врача.
Елизавета Владимировна, так у меня на одной почке 1,5 см а другой 2 см ниже 12 ребра сидя
1,5 и более позвонков не равно 1,5 сантиметрам.
У Вас нормальное расположение почек, о чем Вам также сказал специалист УЗД.
При наличии жалоб, таких как тянущие боли в пояснице, нарушение мочеиспускания, изменения в ОАМ - очный прием врача терапевта для осмотра.