Антитела к гепатиту В
Здравствуйте! Мне 31 год. Вакцина была сделала в 2005 году (0-1-6) в возрасте 12 лет. Решила проверить иммунитет и сдала анализы. Пришли такие результаты. Я так понимаю иммунитет сохранился, но недостаточно высокий. Можно ли мне сделать ревакцинацию сейчас? Что означает HBc = 0.22 КП? Почему в моем случае он не отрицательный, гепатитом В я не болела. Была только вакцинация 19 лет назад. Нахожусь в контакте с человеком с хроническим гепатитом В. Есть ли риск заражения, в случае если буду вести с ним незащищенную половую жизнь?
Здравствуйте!
Количество антител действительно мало, но оно ещё защищает от гепатита В. Поэтому я бы рекомендовала просто планово повторить курс вакцинации по такой же схеме (0-1-6).
У вас нет антител к HBcorAg, что говорит о том, что гепатитом В никогда не болели, а anti-HBs антитела это именно прививочные антитела, а не после болезни.
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Могу ли я сейчас заразиться от молодого человека с хроническим гепатитом В? Планируем вести незащищенную активную половую жизнь.
Здравствуйте!
Гепатитом В Вы никогда не болели.
При проведении анализа на aHBcor измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой Вашей крови. Ваше значение 0,22, нулевым оно быть не может. Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в Вашем бланке это 1,0.
Вам не о чем переживать, это отрицательный результат.
Есть поствакцинальные антитела, но их не много. Людям, находящимся в группе риска необходимо иметь защитных антител в значении 100 и более. Рекомендую планово Вам пройти ревакцинацию.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Могу ли я сейчас заразиться от молодого человека с хроническим гепатитом В? Планируем вести незащищенную активную половую жизнь. После ревакцинации по схеме 0-1-6 можем ли мы вести незащищенную половую жизнь и планировать детей?
Принятый ответ
После ревакцинации можно иметь незащищенные половые акты и планировать детей.
Сейчас пока рекомендую контакты иметь защищенные, уровень защиты у Вас должен быть более 100. Я не говорю, что антитела в таком количестве не защитят, но и сказать, что Вы 100% под защитой тоже не могу. Лучше ревакцинироваться и потом жить спокойно.
Здравствуйте,защита у Вас еще есть,но антител немного,поэтому лучше ревакцинироваться,учитывая,что у близкого человека гепатит В
Здравствуйте! Количество антител очень маленькое, есть опасность заразиться. Вам показана вакцинация, полный курс. Предохраняйтест презервативом до завершения курса вакцинации.