Что делать если у ребенка в 2,5 года психологические запоры.

Здравствуйте, ребенку 2,5 года и ей очень неприятен процесс похода в туалет по большому. В общем по маленькому ходит в горшок все хорошо. Но поход по большому сильный стресс, я не знаю как ей помочь. Дюфалак педиатр назначал, не помогает. Ходит раз в 4-5 дней, стул естественно тяжелый, жесткий. Стоит ей понять, что сейчас она будет какать, сразу вся сжимается, нервничает, говорит фу, не буду какать. Подскажите, что делать в такой ситуации, переживаю что ходит только раз в 4-5 дней и то последние 2 раза с микролаксом. Боюсь, что микролаксом делаю хуже, т.к вставлять свечи и клизмы тоже очень большой стресс для нее, сильно плачет, очень нервничает и обижается что я ей делала неприятно.

Хронический болезней нет.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Страх перед дефекацией естественно связан с дискомфортом при дефекации из-за твердого кала. Рекомендую пересмотреть рацион питания: увеличить употребление воды, хорошо начинать утро с приема прохладной воды, в рацион добавьте фрукты и овощи, овсянку, кисломолочные продукты. Делайте массаж живота ежедневно. Вместо дюфалака рекомендую препарат форлакс для детей - по 1 пакетику строго утром 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, рацион питания такой, как вы сказали. Фруктов, воды, кисломолочных и т.д. достаточно употребляет. Подскажите, в сколько по времени пить форлакс ?

Задача форлакса - отрегулировать режим дефекации и прекратить запоры. Эффект от приема препарата - дефекация через 24-48 часов, пить можно длительно, привыкания нет. При недостаточном эффекте - можно добавить 1/2 - 1 пакетик вечером. Прием в течение месяца, если за это время не будет улучшений или вдруг состояние ухудшится, то нужно дообследование или коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо.

Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Микролакс часто использовать нельзя, он может навредить.
Дюфалак не очень хороший препарат, часто не дает эффекта и вызывает побочные реакции. Самый лучший препарат это Форлакс.
Рекомендую начать схему лечения:
1. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, как только стула станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день 3 месяца. Эффект от Форлакса накопительный, развивается на 4-5 день его приема. Поэтому не бросайте его давать даже если сразу не увидите эффекта!
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
4. Вода Донат магния по 40 мл 3 раза в день 14 дней.
На фоне данного лечения стул нормализуется и ребенок перестанет бояться походов в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, большое Вам спасибо ?
Подскажите, пожалуйста , сколько по времени в общем принимать Форлакс?

В зависимости от того, как будет налаживаться стул. Препарат безвредный абсолютно и его можно принимать до 6-12 месяцев.