Зеленый стул , не переваривание

Малышу сейчас две недели , после приезда из роддома начался зеленый стул с очень плохим запахом, также в ккале есть белые как комочки, видимо еда не переваривается. Тушится постоянно и плачет от боли в животе и газов. Кормлю смесью нан гипоаллергенный с первых дней рождения, тк молока в груди у меня вообще нет к сожалению. Перехожу постепенно на нан козье молоко, тк врач сказала что это из за смеси . Дайте рекомендации пожалуйста, что ему можно давать для нормализации жкт . Даю баксет, креон 10000 и саб симплекс и несколько раз в день укропную воду . И как правильно нужно переходить на новую смесь ?

Нет
24 года
3 Января ·Просмотров: 38·Аида

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Смесь в таких случаях не рекомендуют менять

Принятый ответ

Здравствуйте

Баксет как правило крепит стул,

Есть фото стула?

Детки, получающие гипоаллергенную смесь имеют полное право на зелёный тугой стул - это норма.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Виктория Витальевна, фото стула нет, сдавали капрограмму показало наличие лейкоцитов и каких то бактерий там больше чем нужно

В целом копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

В первую очередь ориентир подходит или нет смесь - прибавки в весе, отсутствие обильных Срыгиваний более 3 столовых ложек, отсутсвие крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Виктория Витальевна, в весе он прибавляет так-то, крови в стуле нет, просто чуть жидким мне показался. Также делаю постоянно массажики, помогаю выпускать газы , кладу на животик - ничего не помогает и начинаю переживать

Все ваши действия верные.

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии, связано с дозреванием жкт малышей

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Креон в таком случае не назначают! Бак сет может провоцировать запор
Смена смеси не решает проблему коликов , так же это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Алина Тиграновна, а бифидумбактерин можно давать вместо баксета?

данный препарат так же может провоцировать запор

Принятый ответ

Аида, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту. На смеси стул может быть зеленого цвета.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Креон в подобных случаях обычно не рекомендуют, как и Баксет - он крепит стул.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- делать массаж живота между кормлениями

- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

Обычно смена смеси в подобных случаях не рекомендуется, но отвечая на Ваш вопрос : Обычно начинают с 30 мл в 1 кормление (в начале) в 1 день, далее докорм основной смесью, на 2 день 30 мл через кормление, на 3 день 30 мл в каждое кормление, на 4 день 60 мл каждое кормление, далее каждый день прибавляем по 30 мл к кормлению до необходимого объема

Привыкание к смеси может занимать до 2-3 недель после полного перехода

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком после и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

По описанию стул опасения не вызывает, есть ли фотография стулв? В таких случаях обычно Креон и баксет не рекомендуют, смену смеси в таких случаях обычно не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Александр Владимирович, прошло просто чуть больше 2 недель как даю смесь нан гипоаллергенный, а он еще не привык к ней, как будто с каждым днем все беспокойнее становится, поэтому начала менять на нан козье молоко

На Нан гипоаллергеном такой стул как по описанию может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Александр Владимирович, а то что живот постоянно болит и газы на этой смеси это нормально? И нан на козьем молоке сама по себе хорошая смесь или нет?

Описанная картина чаще характерна для дисхезии и колик, это не зависит от смеси. Данная смесь считается хорошей