Консультация невролога /

Очень нужна помощь хорошего невролога. — вопрос №2293038

Проблема у меня уже 1,5 года, ноги не чувствую резко, отключаются как будто потом через минут 2 проходит, головные боли. Пошла к врачу, сделали рентген позвоночника, да есть сколиоз но сказали то что у меня, это не от спины, направили к неврологу. Невролог поставил энцефалопатию без каких то исследований, и направила в больницу неврологии. Куда не смогла попасть из за прописки.

Со временем все стало хуже, сейчас чувствую резкое ухудшение памяти, шум в ушах, головокружение, тошнота, усталость, так же Онемение ног. Сделала мрт. Есть какие то проблемы, не знаю даже есть смысл поехать опять к неврологу, может сможете мне помочь 🙏 что мне делать дальше. Работаю год удалённо с компьютером. Но занимаюсь спортом, образ жизни достаточно активный.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В каком плане отключает ноги? Вы их не чувствуете и не можете идти?
По МРТ у Вас косвенные признаки внутричерепной гипертензии, нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, если диагноз подтвердится тогда лечение диуретиком.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lyvvipg2qn566160122
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. У офтальмолога была. Отек есть. Капли что назначил делала. После только делала мрт. Не подскажете именно какие таблетки нужно пить.

Да полностью не чувствую. Никто не понимает из за чего. А я работаю с детьми и у меня двое детей. И очень боюсь иногда чтобы не в подходящий момент этого не случилось. Стрессы есть, но данные жалобы у меня уже 2 года. Иногда очень часто бывает иногда пропадает. И не всегда связаны с эмоциональным состоянием.

Клиент
Результаты прошла в телеграм боте тоже самое же ? Шкала тревоги и депрессии (HADS) от сервиса КПТ Призма:
Количество баллов

Уровень тревоги — 9 баллов — субклинически выраженная тревога

Уровень депрессии — 8 баллов — субклинически выраженная депрессия
Невролог, Рентгенолог
Начните прием таб.диакарб 250 мг 1 таб утром+таб.аспаркам 1 таб 3 р/д через день в течение 14 дней(вместе с теми, что не нужно принимать 28 дней).
Кроме этого раз такая симптоматика с ногами, нужно смотреть грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника
С головой это не связано, там нет причин для этой симптоматики
По тестированию у вас тревожено-депрессивное расстройство
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, я делала рентген. У меня остеохондроз и сколиоз 1 степени. Возможно что из за этого ноги отнимают ? И как можно лечить ? Мне лечение не назначили ((
Невролог, Рентгенолог
Нет, из-за остеохондроза такой симптоматики не будет
Рентген малоинформативный метод обследования, на нем кроме остеохондроза больше и не видно ничего
Нужно смотреть мягкие ткани(грыжи, протрузии, корешки), которые видны только на мрт
Невролог
Здравствуйте
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления. Но это не является причиной ваших жалоб.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, У офтальмолога была. Отек есть. Капли что назначил делала. После только делала мрт.

Полностью не чувствую ноги, не связано с стрессами, в покое тоже бывает . Никто не понимает из за чего. А я работаю с детьми и у меня двое детей. И очень боюсь иногда чтобы не в подходящий момент этого не случилось. Стрессы есть, но данные жалобы у меня уже 2 года. Началось после рождения второго ребёнка, раньше не было. Иногда очень часто бывает иногда пропадает. И не всегда связаны с эмоциональным состоянием.

Ответы Шкала тревоги и депрессии (HADS) от сервиса КПТ Призма:
Количество баллов

Невролог
Если поколоть ноги зубочисткой чувствительности нет ? Или уколы чувствуете ?