Дюфастон и месячные
Здравствуйте, пью второй цикл дюфастона с 5 по 25 день, в первый цикл сильно болела грудь, после отмены цикл пришёл через день, а вот сейчас 20 день цикла и мазня, вчера было совсем чуток, сегодня прям больше, при похоже в туалет виду выделения, назначили от аденомиоза и болей в середине цикла, подскажите что это? Дальше пить до 25 дня или прекратить его пить и отсчитывать снова? И с какого дня считать? И если отменю сейчас кровотечения не будет? Есть ещё миома до 12 мм, на гормоны сдавала 3 месяца назад, прогестерон вроде был на нижней границы нормы, а так всё в норме, ферритина сдавала месяц назад в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если немного мажет, то принимайте до 25го дня. Если начнутся выделения по типу менструации, то отменяйте, считайте, что это первый день цикла.
Марианна Александровна, я не могу понять сейчас, когда первый цикл пила и отменила, месячные совсем скудные были 4 дня, ну и теперь чуть меньше чем в последний раз, толи это месячные, то ли мазня, живот болит как перед ними, тянет
Если только мазня принимайте 20 дней.
Я обычно в такой ситуации назначаю ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла. Так лучше держится эндометрий.
Принятый ответ
Добрый день.
Тактика должна быть такой; если выделения обильные, «как месячные» - нужно отменять дюфастон и считать этот день 1 днем цикла для всех дальнейших расчётов.
Ну, и лучше принять решение о замене препарата. Аденомиоз на современном этапе лечат другими препаратами, да, плюс к этому, дюф вам не совсем подошел.
Обсудите с доктором прием Жанина, с 1 дня, по обычной контрацептивной схеме, 21 / 7 дней.
Игорь Игоревич, а я потом смогу забеременеть?
Да, конечно, после отмены препарата.
Игорь Игоревич, а лучше Жанин или Силуэт? Говорят к ним привыкание идёт первые месяцы, Жанин он лечит аденомиоз?
Это аналоги, под красным названием.
В прямом смысле - аденомиоз не лечит радикально ни один препарат. Препараты замедляют рост эндометриоидных ретероторий, снижают болезненность и уменьшают кровопотерю.
Игорь Игоревич, спасибо, я слышала что на коках курить нельзя, правда ли это? Я курильшик ещё тот)
Нет, неправда. Противопоказанием к приему курение совсем не является.
Игорь Игоревич, здравствуйте, была сегодня на приёме у врача, она сказала пить либо Жанин либо силуэт, но говорит на них могут быть сильные головные боли и боли в мышцах ног, я теперь не знаю что делать, я пью ещё эсцитолопрам, на сколько это всё совместимо, и ещё она выписала оваморин какой препарат
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Если выделения мажущего характера, то продолжайте принимать дюфастон, если выделения усилятся, то дюфастон отменяете и считаете это первым днем менструального цикла.
Такая схема приема дюфастона Вам явно не подходит . Лучше дюфастон принимать с 16-17 дня цикла 10 дней. Так эндометрий будет нормально наростать и лучше отторгаться.
Екатерина Сергеевна, я его так и пила, потом съездила в областную больницу, там схему поменяли, получается надо заменить препарат? А дюфастон влияет на рост миомы? У знакомой на фоне него она выросла быстро, миома у меня два месяца назад была до 12 мм по передней стенке, на какой можно заменить?
Екатерина Сергеевна, а если дюфастон с завтрашнего дня пить перестаю, то это первый день менструации верно? Скорее всего надо отменять, так как при похоже в туалет уже не совсем много но и не мало выделения выходят, и ещё кровотечение не спровоцируется?
Как только выделения усилятся- то это менструация. Как правило, при отмене дюфастона начинается менструация и или выделения которые были усиливаются. Поэтому если отмените препарат , то начнется новый цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте , если выделения скудные, то продолжайте прием, если же по обильному как месячные, то прекращайте прием.
И первый день отмнееы считайте первым днем цикла
Анна Эдуардовна, если я отменю дюфастон сейчас, кровотечения не будет?
Если выделения не сильно обильные, то возможно эндометрий еще недостаточно нарос и не будет отторжения.
Принятый ответ
Здравствуйте. При приёме дюфастона ориентируйтесььна обильность выделений, по схеме до 25 дня. Если выделения обильные - отмена ранее. Понаблюдайте за состоянием на фоне приёма препарата.
При аденомиозе золотой стандарт лечения диеногест - Визанна, Зафрилла, Для женс метри.
Или вмс Мирена- действует - на очаги эндометиоза.
Можно рассмотреть приём кок с диеногестом - жанин, силует, клайра- оказывают симптоматическое действие.