Боль в пояснице
Добрый день. При длительной ходьбе (как правило в отпуске, можем пройти с мужем 15-20 км) болит поясница (крестцовый отдел), поэтому часто приходится искать лавочку для отдыха. Совсем недавно также заметила, что ноет пояснично-крестцовый отдел когда наклоняюсь (например, когда пылесошу). Пропылесошу, дам нагрузку и после этого больно наклоняться (когда выпрямляюсь, то все хорошо). Отдохну, посплю ночь и вроде проходит. Мне 23 года, страшно осознавать, что я как старая бабулька… Думала, что почки.. сдавала анализы, узи делали - все отлично. Сегодня была на МРТ пояснично-крестцового отдела, тоже все хорошо… Как мне быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ патологии в позвоночнике нет.
Скорее всего ваша ситуация связана с миофасциальным болевым синдромом.(реакция ослабленных мышц спины на физическую нагрузку)
Рекомендации:
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
Вообщем нужна тренировка мышц спины и нижних конечностей.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При слабости мышц спины возникают болевые ощущения после длительных нагрузок или работы в неудобных позах.
Лечить ничего не нужно. Нужно укреплять мышцы спины.
Лучше всего это делает плавание. Плавать по часу 3-4 раза в неделю в бассейне вполне достаточная нагрузка для укрепления мышц спины.
Так же на ютубе Вы можете найти несколько комплексов ЛФК, которые разработаны для этих целей.
Не спешить, предельных нагрузок не давать, наращивать постепенно.
Раньше 3-х мес после начала занятий результата не будет.
Так же укрепляет мышцы спины массаж и электростимуляция мышц спины.
Можно раз в 2 мес по 10 процедур проходить.
Медикаментозное лечение не проводится. Необходимости обращения за медицинской помощью нет.
Просто нужно каждый день тратить около часа времени на себя любимую. Не болейте.