Консультация терапевта /

Меры профилактики — вопрос №229313

Здравствуйте! Вопрос у меня в следующем, у мужа сильно воспалилось горло, без температуры. Пошёл к врачу, поставили диагноз стоматит и *еще что-то*, что точно, он не помнит!!!Тонзиллит или фарингит по всей видимости. Прописали антибиотик - супракс, крем кандид, полоскать мирамистингом и свечи виферон. Исходя из данного лечения что это у него вероятнее всего? У нас маленький ребёнок 7 мес. Вопрос, на сколько это опасно для неё? Какие меры профилактики предпринять помимо изоляции? Сама полоскаю горло мирамистингом и хлоргесидином, капаю гриппферон себе и дочке тоже.

Терапевт
Здравствуйте. Заразен первые что дней. Через поцелуи, руки, личные предметы . Поэтому чаще мыть руки и умывать личико малышке. Обрабатывать выключатели и дверные ручки антисептиком. Гриппферон просто так для профилактики лучше не надо. Дайте именной системе самой поработать.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Может быть и то и то заболевание, антибиотики назначают и в том и в другом случае.
К тому, что уже выполняетесь-добавьте тот факт, что лучше отцу с дочерью пока не контактировать, если брать на руки, то перед этим мыть руки, чаще мыть руки всем домочадцам, в том числе и ребёнка, ношение маски отцу также неоьходимо, отработка антисептиком дверных ручек в квартире. Обязательно влажная уборка, желательно ежедневно и проветривания квартиры! Этого будет достаточно.)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, исходя из лечения, можно предположить у мужа «гнойный» тонзиллит или ангину, кандидозный стоматит. Меры профилактики сводятся к исключению объятий,поцелуев и других тесных контактов, мужу определить индивидуальные предметы обихода - чашку, ложку и т.д., отдельные полотенца на весь период лечения. По возможности спать в разных комнатах. Помещение, где Вы находитесь чаще проветривать, включать увлажнитель воздуха или ставить на ночь ёмкость с водой, чаще проводить влажную уборку.
Гриппферон Вам и ребёнку продолжить интраназально 5-6 раз в сутки, всей семье обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, морс из клюквы и смородины.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по характеру лечения стоматит либо ангина. Мера профилактика заключается в ношение маски, проветривании помещении, частое мытье руки, влажная уборка и желательно минимизировать контакт с ребёнком.