Диета при дуодените

Здравствуйте! Был у гастроэнтеролога после гастроскопии. Выявлен эрозивный дуоденит. Болей нет. Врач сказал о необходимости диеты, особенно подчеркнул важность отказа от жирного, жареного и острого. Хотел уточнить, какие продукты относятся к жирным (на консультации забыл спросить). То есть речь в первую очередь шла про жирные сорта мяса, наверное, и копчености. Или молочные жиры, кондитерские изделия и тд тоже относятся? Спасибо!

Варикоцеле , сколиоз, дуоденит
27 лет

Добрый вечер.
Исключите жирные сорта мяса и рыбы в любом виде, в жареном, в копченом.
Кушать можно мясо и рыбу нежирных сортов в варено тушеном виде.
Пряную, острую , копченую пищу исключить.
Кислое убрать- ягоды, кислые яблоки, цитрусовые, соки .
Исключить кофе, шоколад, какое
Исключить кефир, ряженку, сырой творог.
Молочное в виде масла сливочного, йогурт, сладкий творожок, запеканки, ленивые вареники, молоко разрешается.
Кондитерские изделия и выпечку кушать можно, но без фанатизма, главное шоколад уберите из рациона.
Яичнушу не рекомендуется, яйца предпочтительнее ввиде омлетов.
Хлеб кушать лучше белый, черный исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Николаевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Можно чай, компоты, кисели.
Газировку нужно исключить.