Подозрение на РАК Груди!!!
Помогите расшифровать УЗИ. Я сделала 2 УЗИ, но на первом написано, что смешанное эхогенное образование 8,0*7,8мм с некоторой лучистостью без кровотока. Лимфоузлы в норме. Маммографию сделала: ФКМ Birads 2 обе груди, и все. Онкомаркер сдала: норма. Меня смущает ,что написано с некоторой лучистостью, без кровотока. Ведь рак он как раз с лучистостью идет!!! И болит, ноет. Может это быть начальная стадия? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы напрасно нагнетаете у себя панику. У Вас по маммографии все хорошо, в груди доброкачественные изменения, которые подлежат наблюдению 1 раз в год, по УЗИ этот очаг так же проявление мастопатии. Никаких данных на подозрение у Вас онкологического процесса нет.
Любовь, пожалуйста посмотрите мое УЗИ, там реально лучистость есть.Все приближено хорошо. И первый маммолог мне там поставит Biard 4 левой груди по УЗИ, подозрение на онко.. Маммография на первых стадиях я так понимаю особо не показывает злокач. процесс, онкомаркер тоже в норме. Второй маммолог сказала, нет кровотока ,значит нет рака. Но эта лучистость образования............. она как раз говорит о плохом. Еще в левой груди 2 образования, но первый маммолог не увидела второго. Одно с лучистостью, другое не знаю.
Любовь, и эта грудь ноет, отдает в подмышку боли, и в руку.
Учитывая Ваши жалобы, лучше, конечно, дообследоваться. Сделайте ультасонографию.
Любовь, вы видите на моей снимке УЗИ лучистость? Просто я еще делала узи после этого, и врач меня как только не смотрела лучистости не увидела. А та,что увидела якобы смотрела только в положении лежа, и то не факт.
Да, лучистость есть, но так по снимку ничего сказать нельзя. Можете сделать эластографию , с ее результатом на очный прием, врач решит, нужно ли делать биопсию.
Любовь, это узи с эластографией?
да, это ультразвуковая эластография.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. В спорных, сомнительных случаях показано проведение МРТ молочных желез с контрастированием.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По узи действительно есть подозрительный участок уплотнения, который нужно дообследовать: узи с эластографией,
мрт м/желез, пункцию с цитологией.
Почему на маммографии не выявили этот участок?
Поясню - молочная железа представлена железистой тканью
до 35-40 лет, далее она трансформируется в жировую.
А рентген не проникает через железистую ткань.
Дообследуйтесь и обращайтесь.
Всего хорошего!
Наталья, что из этого всего лучше сделать? Если я сделаю УЗИ с эластографией? на какой день цикла это делается?
Начните с эластографии.
Проводится в 1 фазу с 5 по 12 день цикла.
Наталья, это может быть доброкач. участок железистой ткани, или все-таки похоже на онкологию?
Анна, вероятность онкологии минимальна.
Наталья, вас смущает на УЗИ именно некоторая лучистность как написано? Так и проявляется на узи рак ?
Да, именно этот момент.
Он не только в описании,
Также виден и на снимке.
Наталья, ОНА БОЛЬШАЯ? это начальная стадия онкология, или уже давно присутствует? Как я понимаю она без кровотока сейчас, но это дело времени... Может ли быть обычная железистая ткань с такой лучистостью?
Если верить этому узи, это маленькое образование.
Не стоит без точных исследовать подозревать у себя онкологию.
"На глаз" Вам никто не поставит верный диагноз.
Наталья, ходила сейчас к маммологу - онкологу в обычную поликлиннику, сказал надо делать биопсию. С биопсией будет все понятно.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным маммографии образование очень маленькое и не похоже на злокачественное.
На УЗИ есть подозрение на это.
Но по одному лишь признаку ( лучистость) нельзя говорить о злокачественности.И учитывая данные онкомаркеров, размеры образования, возраст и др. маловероятно что процесс злокачественный.
Но тем не менее биопсию лучше сделать.