Консультация онколога /

Как уменьшить фон радиации после сцинти? — вопрос №2293302

Добрый день! Мне 28 лет, обнаружили трижды негативный рак груди, предстоит 2 обследования (через 3 дня) сцинти: маммолифо и остео. У меня маленький ребёнок 8 месяцев, который на ГВ, но сейчас экстренно переводим на смесь, пока что безуспешно, не берет ни бутылочку, ни со шприца, ни с ложки смесь. Очень привязана к маме. Сказали, что сутки нельзя контактировать. Как можно быстрее уменьшить фон радиации, чтобы вернуться к ребёнку? Грудью после исследования нельзя кормить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Срок, в течение которого рекомендуется избегать близкого контакта с детьми и кормления грудью, зависит от используемого радиофармпрепарата и его полувремени выведения из организма.

Рекомендуется обсудить все инструкции и предосторожности с вашим врачом проводящим процедуру.
К сожалению, таких средств по уменьшению фона радиации кроме времени и расстояния нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, не помешает ли лактация маммолифмосцинтиграфии?
Онколог
Здесь стоит обсудить этот вопрос с радиологом, который будет проводить исследование
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Способов для уменьшения фона радиации, к сожалению, не существует. Однако, после описанных Вами исследований он ничтожно мал и не несет опасности для находящегося с Вами ребенка. Возобновление грудного вскармливания возможно после полного выведения фармпрепарата из организма, оно у всех препаратов разное, но лаборант рентген-кабинета знает, какое будет у вас - просто уточните перед процедурой. Что касается перевода на смесь - попробуйте пустышку со средней или высокой скоростью потока, ребёнку будет проще добывать молоко, чем из вашей груди и он примет бутылочку.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, , подскажите пожалуйста, не помешает ли лактация маммолифмосцинтиграфии?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
После остеосцинтиграфии с технецием пациент совершенно безопасен уже через 3 часа после проведения процедуры
Изотоп Tc99 полностью распадается
Никаких специальных действий с Вашей стороны не требуется
Просто выждите этот временной интервал
Принятый ответ
Клиент
Владислав, , подскажите пожалуйста, не помешает ли лактация маммолифмосцинтиграфии?
Онколог, Маммолог
Не помешает и никак ей не навредит
Онколог
Здравствуйте!
Период полувыведения и полного выведения технеция из организма 6-24 часа. Поэтому в течение этого времени не рекомендовано кормить ребенка грудным молоком. Через 24 часа распадается около 94% этого изотопа.
Не контактировать с ребенком нужно, хотя бы, 6 часов, но в идеале действительно 24 часа, Вам все верно говорят, перед проведением исследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, , подскажите пожалуйста, не помешает ли лактация маммолифмосцинтиграфии?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Временной интервал выведения радиофармпрепарата, зависит от его вида и количества. Если используется радиофармпрепарат с изотопом технеция, лучше всего действительно находится в изоляции от ребенка на срок до 24 часов.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, , подскажите пожалуйста, не помешает ли лактация маммолифмосцинтиграфии?
Терапевт, Онколог
Нет, не помешает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Период полного выведения технеция из организма составляет 24 часа. В связи с этим не рекомендуется кормить ребёнка грудным молоком в это время. Находится рядом с ребенком можно уже через 6 часов.
Клиент
Рустам Гамирович, , подскажите пожалуйста, не помешает ли лактация маммолифмосцинтиграфии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не помешает.