Консультация терапевта /

Побочные действия пентоксифиллина — вопрос №2293719

Здравствуйте! Мне назначили препарат пентоксифиллин (нарушен венозный отток в венах Розенталя, повышение ВЧД). До него принимала циннаризин.

Вчера первый день начала принимать препарат. Сегодня утром проснулась от сильной тошноты, выпила церукал. Были позывы к рвоте, но в итоге рвоты не случилось. Также тяжесть в эпигастрии. Болей вроде нет. Накануне никакой испорченной или новой еды/напитков в пищу не употребляла. В такой ситуации мне расценивать тошноту и позывы к рвоте как побочное действия препарата?

Возраст: 22

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, тошнота и позывы к рвоте могут быть побочными эффектами пентоксифиллина. Этот препарат иногда вызывает такие симптомы, особенно в начале лечения, из-за его воздействия на кровообращение и сосудистый тонус.
Тут два варианта , продолжать лечение - организм вскоре адаптируется к препарату либо отменять этот препарат с заменой после консультации лечащего врача. Но как правило пациенты переносят его нормально через несколько дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте это очень частый побочный эффект, если состояния будет повторятся необходимо будет сообщить лечащему врачу о такой реакции.
Принятый ответ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,такие побочные эффекты могут возникнуть на фоне приема препарата. Если будут ухудшения и проявление этих побочных эффектов далее при приёме препарата,необходимо проконсултироваться с лечащим врачом для подбора другой терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данный препарат часто вызывает побочку, необходимо согласовать с лечащим врачом вопрос об отмене\замене препарата.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Рина!
При непереносимости пентоксифиллина его можно заменить на другой препарат. Всё зависит от целей терапии.
Согласуйте замену с вашим врачом.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Вышеперечисленные симптомы —частый побочный эффект пентоксифиллина
Они ,как правило , возникают в начале лечения и постепенно сходят на нет
Если данная симптоматика будет сохраняться ,рекомендую уведомить лечащего врача и заменить препарат
Терапевт
Здравствуйте! Да, такой побочный эффект встречается часто. Необходимо проконсультироваться с Вашим неврологом. Если есть возможность перетерпеть, то оставляют. Если нет, то стоит заменить препарат
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Есть прямая связь с применением препарата. Ваша состояние расценивается как побочный эффект. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, для замены препарата.
Что б быстрее убрать симптомы соблюдайте водный режим, пейте больше воды. Можно выпить сорбент.
С уважением?