Консультация инфекциониста /

Укусили?бешенство — вопрос №2293841

добрый день!
был а автосервисе , пока ждал автомобиль у моих ног игрался местный щенок владельцев - игрался со шнурками , дергал за штанину . Придя домой , осознал , вдруг он укусил меня, а я просто не почувствовал.Кожный покров цел, следов укуса нет . Скажите , можно ли заразиться бешенством, если не была нарушена целостность кожи ?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте,если не было ослюнения и укуса,риска нет,к тому же у Вас есть возможность наблюдать за животным,если в течение 10 дней с ним все в порядке,то бешенства у него нет
Клиент
Уважаемая Евгения Сергеевна, добрый день ! Был в джинсах из плотной ткани , ослюнение вряд ли возможно - щенок был совсем крохотный . Что касается укуса - в моменте его не почувствовал, следов укуса не вижу

Инфекционист
Нет повода для беспокойства,не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если вы уверены, что не было ослюнения/оцарапывания/укуса, то рисков бешенства нет. Если не уверены, то лучше обратиться в травмпункт по месту жительства.
Как вариант можно проследить за собакой 10 дней. Если после 10 дней животное здорово и живо, то вакцинацию можно не делать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, вы бы это заметили.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно Заразиться через ослюнение, риск не высокий
Вы можете узнать через 10Дней живой ли щенок, если живой, то риска точно нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не почувствовать укус животного нельзя, тем более нарушение целостности кожных покровов не было выявлено.
Не стоит переживать, риска заразиться бешенством не было.
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться бешенством в описанной вами ситуации нельзя. Тем более от щенка. Источником бешенства бывает больное животное. Чтобы заразиться щенок должен был быть покусандругим больным животным.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если целостность кожи не нарушена риска заражения нет, не переживайте! А так же животное должно быть инфицированно вирусом бешенства
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации нет. Опасным считается укус или ослюнение неизвестного или априори больного домашнего непривитого животного( для этого нужен анамнез и наблюдение за собакой) . В вашем случае собака хозяйская и , как вы описываете , у вас не было непосредственного прямого контакта открытой кожей ( барьер - брюки) и ее теплыми слюнями , т. е. если щенок вас не облизывал, то риска нет никакого. Для спокойствия можно узнать о состоянии щенка через 10 дней.