Анализы ребенка

Месяц назад задавала вопрос о ВЭБ инфекции у дочки 2.9 лет .Мы с начала марта болели , попали в больницу с пневмонией,где нам сказали что у нас нашли Хроническую ВЭБ инфекцию , месяц не ходить в садик ,пропить Бронхомунал курсом три месяца , мы сидели дома месяц ,я решила для себя сдать анализы Общий крови и на ВЭБ ,посмотрите пожалуйста ,наши анализы и скажите все ли хорошо ?Участковый педиатр разрешил в садик и сказал все нормально .Еще сидя дома дочка стала есть много сладкого и апельсинов , появилась сухость кожи и прыщики даю фенистил и стараюсь контролировать чтобы не ела сладкого , кожа шершавая .Кровь сдавали 2 дня назад из препаратов пили Фенистил и Бронхомунал , так же даю Витамин д

ВЭБ инфекция анализы расшифровать
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам:воспаления нет(лейкоциты в норме),признаков анемии нет(гемоглобин также в норме),формула крови не изменена в абсолютных значениях(лимфоциты,нейтрофилы).В ИФА обнаружены антитела к вирусу Эпштейн-Барр,которые появляются после встречи с вирусом и остаются положительными всю жизнь,данных за острый процесс по анализам нет.Таким образом если говорить об анализах,в них нет ничего,что мешало бы выходу в детский сад.

Спасибо ,за ответ 🙏🏻

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка выявили вирусную инфекцию ( в анализе крови повышены лимфоциты),возможно из-за перенёсенной вэб инфекции (об этом говорят положительные антитела IgG). Острого процесса данного заболевания в данный момент нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения вэб в данный момент нет. Поэтому ребёнку можно выходить в садик.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, по маркерам можно предположить хроническую неактивную вэб
Оак вполне может соответствовать возрастной норме.
В садик можно попробовать выходить

Спасибо 🙏🏻 А как укреплять иммунитет ребёнка ?чтобы ВЭБ инфекция не была активна ,вот нам в больнице говорили пропить Бронхомунал , как часто его курсом пропивать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленным вами анализам имеются данные за перенесённую вирусную инфекцию, также данные за ранее перенесённую ВЭБ инфекцию, данных за обострение данного процесса по анализам нет . Такие ситуации как ваша, по клиническим рекомендациям специфического лечения на данный момент не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови отклонений нет (смотрим на абсолютные значения, а не на %). Антитела к ВЭБ IgG обнаружены - они будут в крови сохраняться пожизненно, это нормально. Высыпания с ВЭБ действительно не связаны, посещать детский сад можно, если ребенок себя хорошо чувствует.