Консультация педиатра /

Не проходит желтушка — вопрос №2293876

Ребёнку 2 месяца, билирубин общий 111 (прямой 6,7, свободный 104). Что делать ? Как снизить? Под лампой лежали 80 ч..

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения.
Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
Если на ИВ- допаиваем водой, расчет 30мл на кг веса.
На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Клиент
Валентина, спасибо большое. С момента использования фотолампы прошло уже больше 2х недель, показатели билирубин остались на том же уровне, с чем связан медленный спад показателей? Ребенок на ГВ, стул не регулярный.

Педиатр
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
Это норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Единственный эффективный метод лечение при билирубине свыше 160 это только фото терапия ( лампа). Все что ниже 160 снижается самостоятельно и лечения не требует. У вас уровень хороший и лечения не требует. Снизится самостоятельно.

Плюс частое прикладывание к груди если малыш на гв , так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой.

Обычно к 3-4 месяцам физиологическая желтушка уходит полностью.
Педиатр
Здравствуйте!
Уровень билирубина не страшный .

Препараты никакие не показаны
Фототерапия так же не показана , так как показания это когда билирубин выше 160.

Вам в данном случае показано больше допаивать ребёнка водичкой 30 мл/ кг

И прикладывать чаще к груди .

Билирубин будет хорошо выводится и падать

Будьте здоровы ??
Педиатр
Здравствуйте, лечение физиологической желтухи - только фототерапия ( при уровне билирубина от 160 мкмоль/л).

Грудное вскармливание может затягивать проявления желтухи до 3-4 месяцев жизни ( в грудном молоке есть фермент, который препятствует выведению билирубина с калом), это не опасно, ГВ прекращать не нужно, наоборот чаще прикладывать к груди, водой не допаивать.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)