Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и спазмы в кишечнике — вопрос №2293948

Добрый день) В апреле после того как поела шашлык появились неприятные ощущения в области кишечнике, слала анализы - выявлен повышенный кальпотектин 700. Лечение альфа нормикс две недели, метеоспазмил, энтерол, креон 10000, тримедат, после переслала анализы, кальпоотектин снизился до нормы, 19,5. Больше кишечник не беспокоил. Но на этой неделе было нарушение питания (отпуск) и снова появились эти де неприятные ощущения, сильный метеоризм. Вчера начала прием метеоспазмила, сегодня приняла тримедат, но пока помогает мало(( требуется ли сдача кальпротектина, и какие препараты можно принять для снятия симптомов? Температура нет, слабости тоже, стул в норме

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap,дицетел 100мг 3р\сут до еды 2 нед.
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день, спасибо большое за ответ) анализы сдавать после того как пропью препараты или можно завтра?

Терапевт, Гастроэнтеролог
можно на фоне приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый вечер) сегодня пришел результат кальпротектина - 19,5 (в норме до 50), состояние нормализовалось, препарат принимаю, питание держу. Надо ли мне доставать остальные анализы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной кишечной диспепсии, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Сейчас стоит продолжить приём метеоспазмила, препарат сработает, просто нужно хотя бы 2-3дня. Вам стоит запланировать выполнение водородного дыхательного теста на СИБР с лактулозой, для того чтобы исключить /подтвердить данный процесс.
При сохранении жалоб на фоне приёма метеоспазмила можно повторить анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Спасибо большое за ответ) тримедат тоже принимаю вместе с метеоспазмилом? Или его можно заменить на дицетел?)
Гастроэнтеролог
Тримедат, дицетел, метеоспазмил это все препараты одной группы-спазмолитики , выбрать нужно что то одно. Метеоспазмил препарат комбинированный, он снимает спазм, убирает болевой синдром, плюс является ветрогонным средством, то есть уберёт лишний газ из кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер) сегодня пришел результат кальпротектина - 19,5 (в норме до 50), состояние нормализовалось, препарат принимаю, питание держу. Надо ли мне доставать остальные анализы?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин хороший, воспаления в кишечнике нет. Пока можете повременить с анализами, просто последите за самочувствием.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое ☺️
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
С учетом всех данных, симптоматика может иметь функциональный генез.
Сейчас принимайте Метеоспазмил, препарат комбинированного действия.
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Фекальный кальпротектин в Кале.
Водородный дыхательный тест с лактулозой, для исключения синдрома избыточного бакетериального роста в кишечнике.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...