Консультация детского лора /

Нужен ли анализ? — вопрос №2293984

Мальчик 11 лет. Лечили пиогенный стрептококк. Увеличен переднешейный лимфоузел справа.

(Стрептптест +, пцр на пиоген.стрептококк ++++, бак-посев НОРМОФЛОРА)

Увеличен переднешейный лимфоузел справа( до 2 см примерно).
Пропил амоксиклав строго 10 дней.
На 8 день антибиотика - Стрептптест отриц.

Через неделю после завершения антибиотика (вчера) Стрептптест Слабоположит.

Начали полоскать горло стрептофагом.
По 10мл два раза в день. После завтрака и перед сном.

Вопрос:
1. Нужно ли сдавать СЕЙЧАС еще раз бак-посев? ОАК?

2. Почему пиоген. стрептококк вернулся? Если он есть, значит лимфоузлы не придут в норму?

Ребёнка ничего не беспокоит.
Меня беспокоит его лимфоузел.

Есть вазомоторный ринит, периодически отсмаркивает прозрачную (!!) слизь из правой ноздри. Уже года 2.
Помогает месячный курс нозефрина+сиалор (тогда на 3-4 нос сухой).

Возраст: 11

Хронические болезни: вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, бывает носительство в семье . Сдать бак посев (или стрептотест) всем домашним. Пролечить.
Повторить бак посев ( или стрептотест) на 10-14 дней , после завершения курса антибиотика.
Ребенку пока давайте секстафаг внутрь ( и полоскать)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С учётом,что бак посев был нормофлора,то ,если и сдавать посев ,то в другой лаборатории. Важно всем членам семьи проверить носительство и в случае+ результата Антибиотик применятся даже без симптомов в течение 10 дней. ПЦР на Пиогенный стрептококк после ангины не информативен, он покажет + результат. Остаётся стрептотест или посев в другой лаборатории. Само по себе носительство пиогенного стрептококка без симптомов нежелательно, его всё равно продолжают санировать до - результата
Принятый ответ

Клиент
Виктория Викторовна, спасибо доктор! У нас так и было: мы с мужем с горлом, младший и старший бессимптомно. Пропили все Амоксиклав строго 10 дней.
У всех тесты отриц, а у старшего вот такая история.
Скажите, пожалуйста, лично из вашей клинической практики такое бывает??
Что Амоксиклав не подействовал….сейчас полоскает горло стрептофагом.
По 10 мл дважды в День.
Не знаю, это вообще может подействовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое встречается ,и не редко. Если местно не помогает, используется второй курс антибиотиков. Препаратом выбора является цефалоспориновый ряд, например Цефексим (Панцеф , Супракс )на 10 дней или Вильпрафен Солютаб (макролид) на 10 дней
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас доктор! Спасибо за ответ!
Местно это типа если бактериофаг через 14 дней приема не подавит стрептококк? Сдавать бак-посев?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Хотя по клиническим рекомендациям пиогенный стрептококк всегда санирует антибиотиками. Но иногда пробуют местно лечить,если нет острого тонзиллита и состояние терпит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно через 14 дней после окончания антибиотика сдать мазок на флору и выполнить стрептатест, до этого момента анализ не информативен, так как антибиотик еще действует и не все бактерии погибли

Лимфоузел болит?
Как дышит нос у ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо доктор!
То есть в клинической практике бывает, что после антибиотика тесты положительные? Мы просанировались всей семьей. Одновременно. У всех был пиоген.стремпококк ( у меня с мужем с болью в горле, у детей бессистемно). Потом ни с кем кроме нас ребёнок не контактировал (на даче). Поэтому непонятно откуда стрептококк взялся снова.

Нос дышит хорошо. Иногда после активности бывает заложена 1 ноздря. Года 2 назад вы отвечали мне на вопросы по этой теме. В итоге вазомоторный ринит. Помогает назонекс и сиалор. Бывает вообще месяц затишье, потом дня два по разу высмаркивает из правой ноздри слизь прозрачную.
Аллергия исключена. Ig E 56, риноцитограмма хорошая.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите мазок через 14 дней после окончания антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, именно бак-посев?
У нас были история, стрептатест плюс, а бак-посев в этот же день - нормофлора….
Очень странно. При том, лаборант по миндалинам хорошо проехалась зондом. Аж до рвотного рефлекса. А в посеве ничего не выросло…
Детский ЛОР, ЛОР
Да, именно бак посев пересдайте
В первом случае могла быть ошибка лаборатории
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обследовать нужно всех домашних и при положительном результате пролечить 10 дней антибиотиком.
Бывает носительство.
Желательно первый раз сдавать мазок в лаборатории с чувствительностью к препаратам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, может быть носитель. Если сейчас нет Катара и оак в норме сдавайте посев на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам и фагам.