Нужен ли анализ?

Мальчик 11 лет. Лечили пиогенный стрептококк. Увеличен переднешейный лимфоузел справа. (Стрептптест +, пцр на пиоген.стрептококк ++++, бак-посев НОРМОФЛОРА) Увеличен переднешейный лимфоузел справа( до 2 см примерно). Пропил амоксиклав строго 10 дней. На 8 день антибиотика - Стрептптест отриц. Через неделю после завершения антибиотика (вчера) Стрептптест Слабоположит. Начали полоскать горло стрептофагом. По 10мл два раза в день. После завтрака и перед сном. Вопрос: 1. Нужно ли сдавать СЕЙЧАС еще раз бак-посев? ОАК? 2. Почему пиоген. стрептококк вернулся? Если он есть, значит лимфоузлы не придут в норму? Ребёнка ничего не беспокоит. Меня беспокоит его лимфоузел. Есть вазомоторный ринит, периодически отсмаркивает прозрачную (!!) слизь из правой ноздри. Уже года 2. Помогает месячный курс нозефрина+сиалор (тогда на 3-4 нос сухой).

вазомоторный ринит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бывает носительство в семье . Сдать бак посев (или стрептотест) всем домашним. Пролечить.
Повторить бак посев ( или стрептотест) на 10-14 дней , после завершения курса антибиотика.
Ребенку пока давайте секстафаг внутрь ( и полоскать)

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом,что бак посев был нормофлора,то ,если и сдавать посев ,то в другой лаборатории. Важно всем членам семьи проверить носительство и в случае+ результата Антибиотик применятся даже без симптомов в течение 10 дней. ПЦР на Пиогенный стрептококк после ангины не информативен, он покажет + результат. Остаётся стрептотест или посев в другой лаборатории. Само по себе носительство пиогенного стрептококка без симптомов нежелательно, его всё равно продолжают санировать до - результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо доктор! У нас так и было: мы с мужем с горлом, младший и старший бессимптомно. Пропили все Амоксиклав строго 10 дней.
У всех тесты отриц, а у старшего вот такая история.
Скажите, пожалуйста, лично из вашей клинической практики такое бывает??
Что Амоксиклав не подействовал….сейчас полоскает горло стрептофагом.
По 10 мл дважды в День.
Не знаю, это вообще может подействовать?

Такое встречается ,и не редко. Если местно не помогает, используется второй курс антибиотиков. Препаратом выбора является цефалоспориновый ряд, например Цефексим (Панцеф , Супракс )на 10 дней или Вильпрафен Солютаб (макролид) на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, поняла вас доктор! Спасибо за ответ!
Местно это типа если бактериофаг через 14 дней приема не подавит стрептококк? Сдавать бак-посев?

Да. Хотя по клиническим рекомендациям пиогенный стрептококк всегда санирует антибиотиками. Но иногда пробуют местно лечить,если нет острого тонзиллита и состояние терпит

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно через 14 дней после окончания антибиотика сдать мазок на флору и выполнить стрептатест, до этого момента анализ не информативен, так как антибиотик еще действует и не все бактерии погибли

Лимфоузел болит?
Как дышит нос у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо доктор!
То есть в клинической практике бывает, что после антибиотика тесты положительные? Мы просанировались всей семьей. Одновременно. У всех был пиоген.стремпококк ( у меня с мужем с болью в горле, у детей бессистемно). Потом ни с кем кроме нас ребёнок не контактировал (на даче). Поэтому непонятно откуда стрептококк взялся снова.

Нос дышит хорошо. Иногда после активности бывает заложена 1 ноздря. Года 2 назад вы отвечали мне на вопросы по этой теме. В итоге вазомоторный ринит. Помогает назонекс и сиалор. Бывает вообще месяц затишье, потом дня два по разу высмаркивает из правой ноздри слизь прозрачную.
Аллергия исключена. Ig E 56, риноцитограмма хорошая.

Повторите мазок через 14 дней после окончания антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, именно бак-посев?
У нас были история, стрептатест плюс, а бак-посев в этот же день - нормофлора….
Очень странно. При том, лаборант по миндалинам хорошо проехалась зондом. Аж до рвотного рефлекса. А в посеве ничего не выросло…

Да, именно бак посев пересдайте
В первом случае могла быть ошибка лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследовать нужно всех домашних и при положительном результате пролечить 10 дней антибиотиком.
Бывает носительство.
Желательно первый раз сдавать мазок в лаборатории с чувствительностью к препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть носитель. Если сейчас нет Катара и оак в норме сдавайте посев на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам и фагам.