Перелом ключицы
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, упал 7.07.24 с кровати и у нас перелом ключицы со смещением, относили Ленку бинтовую повязку 2 ровно недели. Сегодня быд контрольный прием все срослось, повязку сняли. 1. Как обращаться с ребенком, можно ли ему на животик? 2. Можно ли записать на массаж? Ручку бережет, ей особо не двигает , вверх поднимет не хотя, игрушку плохо держит , до перелома все было хорошо с обеими ручками , сейчас же она как будто забыла как обращаться с рукой , пройдет ли это ????
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется перелом ключицы со смещением отломков . Мозоль в области перелома на стадии формирования. Ограничения движения в суставах данной конечности обоснованы. В процессе роста скелета, смены костных клеток и тяги мышц прикрепленных к ключицы постепенно восстаговится ее форма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Считаю, что рано сняли повязку. Ещё хотя бы неделю желательно было поносить.
Костная мозоль ещё слабая, полного сращения нет.
1. Как обращаться с ребенком, можно ли ему на животик?
Обращаться пока точно так же, как если бы была наложена повязка.
Ещё 10 дней на живот не выкладывать. Потом можно уже более активно себя вести.
Ориентируйтесь, как ребёнок будет рукой работать.
Как только заработает рука, значит уже можно не бояться и обращаться как со здоровым ребёнком.
2. Можно ли записать на массаж? - через 2 недели можно.
забыла как обращаться с рукой , пройдет ли это ????
Обязательно пройдёт. Как только пройдёт (1-2 нед), значит уже ребёнок здоров.
Константин Эдуардович, если не наложим повязку , какие могут быть последствия ?
Последствий не ожидается, если дать покой. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, а можно еще вопрос, если не дай бог ударит случайно ребенок ключицу , если костная мозоль пропадет то значит снова перелом или шишка при переломе останется ?
Не знаю, как ударит. Всё от силы удара зависит.
Если как при переломе ударит, так что угодно может быть и повторный перелом то же.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На контрольных снимках срастающийся перелом ключицы со смещением.
В процессе роста ребёнка данная деформация должна скорректироваться.
Перелом ещё до конца не консолидировался.
В результате умеренного болевого синдрома+ за период иммобилизации ребёнок " отвык " пользоваться рукой, то сейчас происходит данная ситуация(ребёнок не работает активно рукой)
В течение 1- 2 недели тонус мышц восстановится , костная мозоль окрепнет, дискомфорт в области ключицы пройдёт и ребёнок начнёт активно работать рукой.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до 1- 2 недель.
(Не выкладывать на живот)
-массаж через 2 недели.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, ничего страшного что сняли повязку уже?
Нет.там уже крепкая мозоль.
Расул Маденядович, спасибо успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей кости быстро срастаются.
Не переживайте - повязку сняли вовремя.
Но дней 15-20 надо максимально беречь руку от травм и резких движений.
Станислав, спасибо, успокоили!
Пожалуйста, поправляйтесь.
Станислав, а еще можно задать вопрос, можно ли лежать на животике, тяжелой ребенку не давать лежать в 6 месяцев…
Конечно можно.
Станислав, почему тогда многие рекомендуют отказаться пока ?
Много, кто, что рекомендует. Не вижу противопоказаний для положения на животе.