Плохое состояние

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь и объективный взгляд врачей, так как я нахожусь в сильной панике. 7 месяцев я полноценно принимала Паксил в высокой дозировке (начинала с 10 мг, потом 20, потом 30 мг.). Была у психотерапевта, она сказала что паксил уже свой эффект дал, нужно либо бросать либо на другой уходить. Я решила бросать. Перед отменой попила около недели 10 мг и 5 сентября резко бросила пить его совсем.Уже на следующий день, 6 сентября, меня сильно затошнило, 7 сентября накрыла паника. С того момента и уже на протяжении трех недель у меня держится состояние «постоянной простуды» — слабость, озноб, ломота. Ещё к этому добавилась диарея, из-за чего упало давление и появилась дикая слабость. Из-за этого истощения у меня развился жуткий страх онкологии, я постоянно боюсь, что это рак.Подскажите, пожалуйста: может ли синдром отмены Паксила длиться так долго (3 недели) и давать гриппоподобное состояние вместе сбоем в ЖКТ?

Нет
23 года
2 часа назад·Просмотров: 34·Наталья

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с течением выраженного синдрома отмены. 7 месяцев для терапии антидепрессантом считается довольно коротким сроком, в большинстве случаев требуется от 12-18 месяцев непрерывного приема препарата, в таких случаях было бы корректнее оставить среднюю/минимальную поддерживающую дозу препарата на длительный срок.

Потому в таких случаях оптимально обязательно получить второе мнение психиатра, а также решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Такие проявления крайне маловероятно связаны с онкопроцессом - и по скорости их проявления, и по характеристикам

Однако в таких случаях оптимально оценить общее состояние и гормональный фон:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор
ТТГ, т4 свободный
Анализ кала на фекальный кальпротектин

Однако приоритетная задача в таких ситуациях - это работа с грамотным психиатром

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Наталья, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью это синдром отмены Паксила.
Паксил лидирует среди всех антидепрессантов группы СИОЗС по силе и частоте развития синдрома отмены. Вы принимали высокую дозировку , а снизили её слишком быстро всего за неделю до 10 мг и сразу до нуля.
При таком резком отказе организм испытывает мощнейший биохимический шок, который может длиться от нескольких недель до 1–2 месяцев.
Схема отмены, которую вам предложили, была слишком агрессивной. Врач может принять два решения:
Вариант А:
На короткий срок (1–2 недели) вернуть минимальную дозу Паксила (например, 5 мг или 10 мг), чтобы физические симптомы полностью исчезли, а затем снижать ее микродозами (по четвертинке таблетки раз в 2 недели).
Вариант Б:
Назначить прикрытие на 2–3 недели (мягкий транквилизатор или анксиолитик), который уберет вегетативный шторм, панику и наладит сон, пока мозг привыкает жить без Паксила.
От диареи и слабости начать пить Регидрон (или аналогичные электролитные растворы) маленькими глотками в течение дня. Обычная вода не вернет потерянные соли, из-за чего давление падает еще ниже.
Принять сорбенты (Смекта, Энтеросгель) и обсудитб с терапевтом прием симптоматических средств ,например, Имодиум/Лоперамид коротким курсом, если диарея не прекращается.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным , похоже на синдром отмены Паксила. Такой препарат нельзя было бросать резко , то что вы снизили с 30 мг до 10 за одну неделю ,это очень быстрое снижение ,а потом и вовсе прекратили прием.
Организму нужно время на восстановление ,он привык к препарату
Пейте как можно больше чистой воды, можно солевые растворы -типа регидрон ,по 1-2 столовых ложки каждые 10минут ,это уберет слабость
Сдайте общий анализ крови ,стандартную биохимию + СРБ ,чтобы отогнать страх онкологии\
Я бы советовала вам вернуться на 5-10 мг Паксила и когда состояние станет легче ,снижать его очень медленно ,по 1/4 таб каждые 10 дней ,а то и больше, в зависимости от состояния
чтобы не терпеть такое состояние обсудите с врачом прикрытие - например Грандаксин