Консультация гинеколога /

Болезненные овуляции, головокружения, приливы — вопрос №2294284

Добрый день. Мне 37 лет. Уже почти год как я чувствую себя разваливающейся бабушкой. Основные симптомы, что беспокоят: нет сил ни на что, засыпаю в 3 ночи, постоянная слабость, головокружения, приливы, болит поясница, перебои в сердце, очень болезненные овуляции до полуобморочного состояния, давление 90/60, пульс 60-70. Болят кости, ломит всё мышцы. Началось всё после удаления полипа в матке, а затем удаления тератомы диаметром 6 см. После этого развилась ЖДА. Гинеколог назначила кучу анализов и потом сказала, что у меня практически идеальные анализы, за исключение уровня ферритина. Назначила ферретаб. Пью его полгода. Головокружения стали меньше, но всё остальное как было, так и осталось. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть и как мне можно помочь привести состояние в норму. Рост 174, вес 53. Пью ферретаб, мелатонин и больше, чем поливитамины (женский комплекс). Возможно ли, что у меня начался климактерический синдром?

Возраст: 37

Хронические болезни: ДЖВП, грыжи в поясничном/грудном отделах

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на половые гормоны?
Щитовидная железа в порядке?
Витамин Д?
Какой гемоглобин?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сдавала анализы на 2-4 день цикла.
Железо в сыворотке - 11,2.
Мочевина в сыворотке - 2.5
Витамин Д - 26.5
АСТ - 18.5
Гликированный гемоглобин - 5.5.
Гемоглобин - 134
Глюкоза в плазме - 5.7
Калий в сыворотке - 4.54
Натрий - 140
Хлор - 102
Белок общий в сыворотке - 76,5
ДЭА so4 - 351,6
Фосфотаза общая - 52
ГСПГ - 69
Кальций - 2.37
СРБ - 0.6
Билирубин - 10.7
Креатинин -68, 14
Скорость клубочковой фильтрации - 99
Ферритин - 9.
Тироксин т4 свободный - 15.73
Эстрадиол - 38.67
ФСГ - 10.27
Пролактин - 374
ЛГ - 10.56
Антимюллеровский гормон - 2.80
ТТГ - 1.660
ЛПНП - 3.25
ЛПОНП - 0.34
Триглицериды - 0.74
Коэффицикнт атерогенности - 1.19
ЛПВП - 2.57
Холестерол общий - 5.63
АЛТ - 7.0
Тестостерон - 1.750

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас дефицит витамина и ферритина
Начните прием витамина Д по 2000 ме
И продлите прием препаратов железа
Узи органов малого таза в норме?
Клиент
Екатерина Алексеевна, УЗИ малого таза на 6-й день месячных: положение матки: ретрофлексио, длина 50 мм, передне-залний размер матки 42 мм, поперечный размер матки - 64 мм. Миометрий: однородной структуры, вены аркуатного сплетения незначительно расширены до 2.6 мм. Полость матки: в верхней трети щелевидно расширена с эхонегативным содержимым. Эндометрий 4 мм, ранней полиферативной соответствует 1 фазе. Шейка матки длина 31 мм. Структура неоднородная за счёт единичных эхонегативным включений в эндоцервиксе, без патологического кровотока при ЦДК. ЦК сомкнут. Правые придатки 38/19/21 мм. Объём 8.4 см3. Фолликулы до 4-6 мм в диаметре (до 9-10 шт в эхосрезе). Левые придатки : цистэктомия, 36/15/20.обьем 5.8см3.фолликулы до 4&7 мм в диаметре до 6 шт в эхосрезе. В позадиматочном пространстве определяется умеренное количество жидкости, участки до 11 мм. В параметральных областях и парацервикально маточные вены расширены до 6.2 мм - эктазия вен малого таза.

Подскажите, до какого значения необходимо поднимать витамин Д и ферритин? Ферритин буду пить полгода к августу, тогда же пойду его пересдавать.
Мне необходимо витамин Д дополнить к своему комплексу поливитаминов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза назначают сдавать на 3-5 день цикла анализы на ТТГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
За сутки исключают стресс, половые акты, горячую ванную, массирование молочных желёз.
Назначают общий анализ крови и ферритин, анализ на витамин Д, УЗИ малого таза после месячных с уточнением количества фолликулов.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день
фотография пользователя
Михайловская Екатерина Алексеевна,
20 мин. назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на половые гормоны?
Щитовидная железа в порядке?
Витамин Д?
Какой гемоглобин?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Ирина, 5 мин. назад
Клиент
Железо в сыворотке - 11,2.
Мочевина в сыворотке - 2.5
Витамин Д - 26.5
АСТ - 18.5
Гликированный гемоглобин - 5.5.
Гемоглобин - 134
Глюкоза в плазме - 5.7
Калий в сыворотке - 4.54
Натрий - 140
Хлор - 102
Белок общий в сыворотке - 76,5
ДЭА so4 - 351,6
Фосфотаза общая - 52
ГСПГ - 69
Кальций - 2.37
СРБ - 0.6
Билирубин - 10.7
Креатинин -68, 14
Скорость клубочковой фильтрации - 99
Ферритин - 9.
Тироксин т4 свободный - 15.73
Эстрадиол - 38.67
ФСГ - 10.27
Пролактин - 374
ЛГ - 10.56
Антимюллеровский гормон - 2.80
ТТГ - 1.660
ЛПНП - 3.25
ЛПОНП - 0.34
Триглицериды - 0.74
Коэффицикнт атерогенности - 1.19
ЛПВП - 2.57
Холестерол общий - 5.63
АЛТ - 7.0
Тестостерон - 1.750

УЗИ малого таза на 6-й день месячных: положение матки: ретрофлексио, длина 50 мм, передне-залний размер матки 42 мм, поперечный размер матки - 64 мм. Миометрий: однородной структуры, вены аркуатного сплетения незначительно расширены до 2.6 мм. Полость матки: в верхней трети щелевидно расширена с эхонегативным содержимым. Эндометрий 4 мм, ранней полиферативной соответствует 1 фазе. Шейка матки длина 31 мм. Структура неоднородная за счёт единичных эхонегативным включений в эндоцервиксе, без патологического кровотока при ЦДК. ЦК сомкнут. Правые придатки 38/19/21 мм. Объём 8.4 см3. Фолликулы до 4-6 мм в диаметре (до 9-10 шт в эхосрезе). Левые придатки : цистэктомия, 36/15/20.обьем 5.8см3.фолликулы до 4&7 мм в диаметре до 6 шт в эхосрезе. В позадиматочном пространстве определяется умеренное количество жидкости, участки до 11 мм. В параметральных областях и парацервикально маточные вены расширены до 6.2 мм - эктазия вен малого таза.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, сами бланки обледований с указанными нормами лаборатории, в которой вы сдавали анализы.

При низком уровне ферритина назначают препараты железа. Железодефицит иногда может вызывать похожие симптомы. Также для исключения психологических факторов назначают заполнить онлайн-шкалу (опросник) Бека, можно пройти онлайн, и, при выявленных нарушениях проконсультироваться с неврологом или психологом.
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила файлы к вопросу. Да, гинеколог тоже давала мне проходить этот опросник.
Скажите, пожалуйста, как долго пить препараты железа? И болезненные овуляции, головокружения, боль в костях - это именно из-за ЖДА? Полгода почти пью ферретаб стало не намного лучше.
Акушер, Гинеколог
Препараты железа назначают до нормализации показателей ферритина и/или гемоглобина.
Болезненная овуляция обычно никак не связана с железодефицитом.
Клиент
Дарья Александровна, до какой границы поднимать ферритин?
И как справляться с болезненными овуляции?
Акушер, Гинеколог
По международным нормам ферритин более 30.
При болезненных овуляциях назначают либо обезболивающие, чащеивсего ибупрофен, или подбирают КОК.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо.
То есть по линии женского здоровья (гинекология/эндокринология) по результатам анализов и УЗИ у меня всё хорошо (и эти симптомы - не ранний климакс). Буду пить железо до повышения ферритина до 30. Подскажите, если при нормализации анализа у меня симптомы сохранятся в какую сторону мне нужно посмотреть? Неврология?
Акушер, Гинеколог
При климаксе обычно уровни гормонов иные, чем в обследованиях.
Возможно, симптоматика не связана с гинекологией. Нормалидуют уровни ферритина, витамина Д, исключают психологические факторы (у психотерапевта или невролога).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, всё поняла. Спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вес всегда был такой ? Прикрепите анализы которые сдавали
Клиент
Олеся Фёдоровна, анализы

фотография пользователя
Михайловская Екатерина Алексеевна,
20 мин. назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на половые гормоны?
Щитовидная железа в порядке?
Витамин Д?
Какой гемоглобин?
₽ Поблагодарить
Ирина, 5 мин. назад
Клиент
Железо в сыворотке - 11,2.
Мочевина в сыворотке - 2.5
Витамин Д - 26.5
АСТ - 18.5
Гликированный гемоглобин - 5.5.
Гемоглобин - 134
Глюкоза в плазме - 5.7
Калий в сыворотке - 4.54
Натрий - 140
Хлор - 102
Белок общий в сыворотке - 76,5
ДЭА so4 - 351,6
Фосфотаза общая - 52
ГСПГ - 69
Кальций - 2.37
СРБ - 0.6
Билирубин - 10.7
Креатинин -68, 14
Скорость клубочковой фильтрации - 99
Ферритин - 9.
Тироксин т4 свободный - 15.73
Эстрадиол - 38.67
ФСГ - 10.27
Пролактин - 374
ЛГ - 10.56
Антимюллеровский гормон - 2.80
ТТГ - 1.660
ЛПНП - 3.25
ЛПОНП - 0.34
Триглицериды - 0.74
Коэффицикнт атерогенности - 1.19
ЛПВП - 2.57
Холестерол общий - 5.63
АЛТ - 7.0
Тестостерон - 1.750

Всегда весила 65-68 кг, после родов похудела и уже на протяжении 7 лет не могу набрать. Цикл прыгающий очень. То 24,то 34 дня. Во время овуляции раньше были мажущие выделения, счс нет. Но бывают прожилки крови.