Болезненные овуляции, головокружения, приливы

Добрый день. Мне 37 лет. Уже почти год как я чувствую себя разваливающейся бабушкой. Основные симптомы, что беспокоят: нет сил ни на что, засыпаю в 3 ночи, постоянная слабость, головокружения, приливы, болит поясница, перебои в сердце, очень болезненные овуляции до полуобморочного состояния, давление 90/60, пульс 60-70. Болят кости, ломит всё мышцы. Началось всё после удаления полипа в матке, а затем удаления тератомы диаметром 6 см. После этого развилась ЖДА. Гинеколог назначила кучу анализов и потом сказала, что у меня практически идеальные анализы, за исключение уровня ферритина. Назначила ферретаб. Пью его полгода. Головокружения стали меньше, но всё остальное как было, так и осталось. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть и как мне можно помочь привести состояние в норму. Рост 174, вес 53. Пью ферретаб, мелатонин и больше, чем поливитамины (женский комплекс). Возможно ли, что у меня начался климактерический синдром?

ДЖВП, грыжи в поясничном/грудном отделах
37 лет

Здравствуйте
Вы сдавали кровь на половые гормоны?
Щитовидная железа в порядке?
Витамин Д?
Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сдавала анализы на 2-4 день цикла.
Железо в сыворотке - 11,2.
Мочевина в сыворотке - 2.5
Витамин Д - 26.5
АСТ - 18.5
Гликированный гемоглобин - 5.5.
Гемоглобин - 134
Глюкоза в плазме - 5.7
Калий в сыворотке - 4.54
Натрий - 140
Хлор - 102
Белок общий в сыворотке - 76,5
ДЭА so4 - 351,6
Фосфотаза общая - 52
ГСПГ - 69
Кальций - 2.37
СРБ - 0.6
Билирубин - 10.7
Креатинин -68, 14
Скорость клубочковой фильтрации - 99
Ферритин - 9.
Тироксин т4 свободный - 15.73
Эстрадиол - 38.67
ФСГ - 10.27
Пролактин - 374
ЛГ - 10.56
Антимюллеровский гормон - 2.80
ТТГ - 1.660
ЛПНП - 3.25
ЛПОНП - 0.34
Триглицериды - 0.74
Коэффицикнт атерогенности - 1.19
ЛПВП - 2.57
Холестерол общий - 5.63
АЛТ - 7.0
Тестостерон - 1.750

У вас дефицит витамина и ферритина
Начните прием витамина Д по 2000 ме
И продлите прием препаратов железа
Узи органов малого таза в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, УЗИ малого таза на 6-й день месячных: положение матки: ретрофлексио, длина 50 мм, передне-залний размер матки 42 мм, поперечный размер матки - 64 мм. Миометрий: однородной структуры, вены аркуатного сплетения незначительно расширены до 2.6 мм. Полость матки: в верхней трети щелевидно расширена с эхонегативным содержимым. Эндометрий 4 мм, ранней полиферативной соответствует 1 фазе. Шейка матки длина 31 мм. Структура неоднородная за счёт единичных эхонегативным включений в эндоцервиксе, без патологического кровотока при ЦДК. ЦК сомкнут. Правые придатки 38/19/21 мм. Объём 8.4 см3. Фолликулы до 4-6 мм в диаметре (до 9-10 шт в эхосрезе). Левые придатки : цистэктомия, 36/15/20.обьем 5.8см3.фолликулы до 4&7 мм в диаметре до 6 шт в эхосрезе. В позадиматочном пространстве определяется умеренное количество жидкости, участки до 11 мм. В параметральных областях и парацервикально маточные вены расширены до 6.2 мм - эктазия вен малого таза.

Подскажите, до какого значения необходимо поднимать витамин Д и ферритин? Ферритин буду пить полгода к августу, тогда же пойду его пересдавать.
Мне необходимо витамин Д дополнить к своему комплексу поливитаминов?

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза назначают сдавать на 3-5 день цикла анализы на ТТГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
За сутки исключают стресс, половые акты, горячую ванную, массирование молочных желёз.
Назначают общий анализ крови и ферритин, анализ на витамин Д, УЗИ малого таза после месячных с уточнением количества фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, добрый день
фотография пользователя
Михайловская Екатерина Алексеевна,
20 мин. назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на половые гормоны?
Щитовидная железа в порядке?
Витамин Д?
Какой гемоглобин?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Ирина, 5 мин. назад
Клиент
Железо в сыворотке - 11,2.
Мочевина в сыворотке - 2.5
Витамин Д - 26.5
АСТ - 18.5
Гликированный гемоглобин - 5.5.
Гемоглобин - 134
Глюкоза в плазме - 5.7
Калий в сыворотке - 4.54
Натрий - 140
Хлор - 102
Белок общий в сыворотке - 76,5
ДЭА so4 - 351,6
Фосфотаза общая - 52
ГСПГ - 69
Кальций - 2.37
СРБ - 0.6
Билирубин - 10.7
Креатинин -68, 14
Скорость клубочковой фильтрации - 99
Ферритин - 9.
Тироксин т4 свободный - 15.73
Эстрадиол - 38.67
ФСГ - 10.27
Пролактин - 374
ЛГ - 10.56
Антимюллеровский гормон - 2.80
ТТГ - 1.660
ЛПНП - 3.25
ЛПОНП - 0.34
Триглицериды - 0.74
Коэффицикнт атерогенности - 1.19
ЛПВП - 2.57
Холестерол общий - 5.63
АЛТ - 7.0
Тестостерон - 1.750

УЗИ малого таза на 6-й день месячных: положение матки: ретрофлексио, длина 50 мм, передне-залний размер матки 42 мм, поперечный размер матки - 64 мм. Миометрий: однородной структуры, вены аркуатного сплетения незначительно расширены до 2.6 мм. Полость матки: в верхней трети щелевидно расширена с эхонегативным содержимым. Эндометрий 4 мм, ранней полиферативной соответствует 1 фазе. Шейка матки длина 31 мм. Структура неоднородная за счёт единичных эхонегативным включений в эндоцервиксе, без патологического кровотока при ЦДК. ЦК сомкнут. Правые придатки 38/19/21 мм. Объём 8.4 см3. Фолликулы до 4-6 мм в диаметре (до 9-10 шт в эхосрезе). Левые придатки : цистэктомия, 36/15/20.обьем 5.8см3.фолликулы до 4&7 мм в диаметре до 6 шт в эхосрезе. В позадиматочном пространстве определяется умеренное количество жидкости, участки до 11 мм. В параметральных областях и парацервикально маточные вены расширены до 6.2 мм - эктазия вен малого таза.

Прикрепите, пожалуйста, сами бланки обледований с указанными нормами лаборатории, в которой вы сдавали анализы.

При низком уровне ферритина назначают препараты железа. Железодефицит иногда может вызывать похожие симптомы. Также для исключения психологических факторов назначают заполнить онлайн-шкалу (опросник) Бека, можно пройти онлайн, и, при выявленных нарушениях проконсультироваться с неврологом или психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила файлы к вопросу. Да, гинеколог тоже давала мне проходить этот опросник.
Скажите, пожалуйста, как долго пить препараты железа? И болезненные овуляции, головокружения, боль в костях - это именно из-за ЖДА? Полгода почти пью ферретаб стало не намного лучше.

Препараты железа назначают до нормализации показателей ферритина и/или гемоглобина.
Болезненная овуляция обычно никак не связана с железодефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, до какой границы поднимать ферритин?
И как справляться с болезненными овуляции?

По международным нормам ферритин более 30.
При болезненных овуляциях назначают либо обезболивающие, чащеивсего ибупрофен, или подбирают КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.
То есть по линии женского здоровья (гинекология/эндокринология) по результатам анализов и УЗИ у меня всё хорошо (и эти симптомы - не ранний климакс). Буду пить железо до повышения ферритина до 30. Подскажите, если при нормализации анализа у меня симптомы сохранятся в какую сторону мне нужно посмотреть? Неврология?

Принятый ответ

При климаксе обычно уровни гормонов иные, чем в обследованиях.
Возможно, симптоматика не связана с гинекологией. Нормалидуют уровни ферритина, витамина Д, исключают психологические факторы (у психотерапевта или невролога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, всё поняла. Спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Вес всегда был такой ? Прикрепите анализы которые сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Фёдоровна, анализы

фотография пользователя
Михайловская Екатерина Алексеевна,
20 мин. назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на половые гормоны?
Щитовидная железа в порядке?
Витамин Д?
Какой гемоглобин?
₽ Поблагодарить
Ирина, 5 мин. назад
Клиент
Железо в сыворотке - 11,2.
Мочевина в сыворотке - 2.5
Витамин Д - 26.5
АСТ - 18.5
Гликированный гемоглобин - 5.5.
Гемоглобин - 134
Глюкоза в плазме - 5.7
Калий в сыворотке - 4.54
Натрий - 140
Хлор - 102
Белок общий в сыворотке - 76,5
ДЭА so4 - 351,6
Фосфотаза общая - 52
ГСПГ - 69
Кальций - 2.37
СРБ - 0.6
Билирубин - 10.7
Креатинин -68, 14
Скорость клубочковой фильтрации - 99
Ферритин - 9.
Тироксин т4 свободный - 15.73
Эстрадиол - 38.67
ФСГ - 10.27
Пролактин - 374
ЛГ - 10.56
Антимюллеровский гормон - 2.80
ТТГ - 1.660
ЛПНП - 3.25
ЛПОНП - 0.34
Триглицериды - 0.74
Коэффицикнт атерогенности - 1.19
ЛПВП - 2.57
Холестерол общий - 5.63
АЛТ - 7.0
Тестостерон - 1.750

Всегда весила 65-68 кг, после родов похудела и уже на протяжении 7 лет не могу набрать. Цикл прыгающий очень. То 24,то 34 дня. Во время овуляции раньше были мажущие выделения, счс нет. Но бывают прожилки крови.