Консультация невролога /

Головокружение, шум в ушах, — вопрос №2294597

Здравствуйте! В феврале 2024 года переболела каким- то вирусом, с тех пор хожу как в тумане, на третий день болезни вышла на работу и там стало плохо, почти потеряла сознание, такое состояние было с тех пор ни один раз, в последний раз увезли в больницу и лечили от остеохондроза, он у меня есть, хроническое заболевание. Прошла МРТ, анализы сдавала, ничего критичного не видят. Устала ходить с головокружением и шумом в ушах , нет никаких сил и энергии.Как понять что со мной это из за остеохондроза или все таки нервы или же из-за железа низкого. Помогите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой уровень ферритина и принимаете ли препараты железа?
ЛОР врач осматривал, аудиограмму делали, болезнь Меньера и другая патология ЛОР- органов исключена?
Уточните, пожалуйста, характер головокружения- связано ли с изменением положения головы, это больше пошатывание или чувство опьянения, или ощущение вращения предметов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, Здравствуйте Лор врач осматривал, но сказал что это неврология, отправил в сурдологу, в больнице лежала делали железо внутривенно, пила ферретаб.

Клиент
Светлана Юрьевна, аудиограму не делали, слух проверяли каким то предметом пускали звук в уши и спрашивали как я слышу.
Нарколог, Невролог
Лилия, ещё пожалуйста, уточните характер головокружения.
Клиент
Светлана Юрьевна, у меня не кружатся предмета, а сама голова кружится , как будто внутри головы кружится и головные боли есть , в основном затылок и виски болят. И как будто давление со стороны ушей. У когда сильнее начинает кружиться голова как будто паническая атака начинается слабость в шее и голова тяжёлая , тяжело держать.
Нарколог, Невролог
Ваша симптоматика больше соответствует психогенному головокружению.
Так достаточно часто бывает, когда после перенесенного органического процесса, а Вы, очевидно, перенесли вестибулярный нейронит на фоне РРВИ, развивается психогенное головокружение.
Проведите следующее лечение
Бетасерк 24 мг два раза в день курс два месяца.
Кавинтон 5 мг два раза в день курс два месяца.
Курс противотревожной терапии- Атаракс по полтаблетки два раза в день , курс месяц или Фенибут 250 мг два раза в день курс два месяца.
Ежедневно проводите вестибулярную гимнастику Брандта- Дороффа.
Скажите, лечение панических атак проводили?
Клиент
Светлана Юрьевна, пила 10 дней грандаксин не почувствовала облегчения
Нарколог, Невролог
Тогда Вам потребуется назначение препаратоаюв из группы СИОЗС, например, Феварина в течение не менее 6 месяцев, под прикрытием противотревожных препаратов.
Препараты рецептурные, за выпиской препаратов лучше обратиться на очный прием к психотерапевту.
Ну и ещё у Вас сохран,ется низкий гемоглобин по представленным анализам, это тоже может способствовать развитию слабости и давать дополнительные ощущения в плане головокружения.
Поэтому пройдите очную консультацию гематолога.
Клиент
Светлана Юрьевна, Спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Светлана Юрьевна, ещё один вопрос был , у меня отток крови с права нарушен это может быть из за зажатия сосудов. Просто постоянно давящие ощущения с права сильнее на шею , уши и виски, и как будто на одни правый глаз. И как будто шея не держит голову, а голова тяжёлая и такое ощущение что голова и шея иногда сами шевелиться , как объяснить не знаю.
Нарколог, Невролог
Да, возможно ущемлен е позвоночной артерии за счёт мышечного напряжения в шейном отделе.
Дополнительно можно для расслабления мышц пропить Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней, пройти курс электрофореза Кавинтона на шейный отдел, курс 10 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте
Вам назначили препарат железа ?
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да я пила ферретаб и в больнице лежала делали уколы железа в внутривенно. Но мне не легче. Погода меняется совсем плохо не могу встать
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день
Очно консультация гематолога
Клиент
Алена Алексеевна, понятно, спасибо. А из этого состояния можно выбраться или так на всю жизнь. Я прикрепила результаты исследований вы их посмотрели?
Невролог
Можно выбраться , можно уйти в стойкую ремиссию при адекватном лечении
Анализы посмотрела
Есть дефицитные состояния
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо! Со мной такое в первый раз за столько лет.
Невролог
Скорейшего восстановления !