Консультация эндокринолога /

Низкий сахара натощак — вопрос №2294672

Здравствуйте!
47 лет, вес 80 кг, рост 164 см. Прием ЗГТ Фемостон 1/10 - 6 лет.

За 1,5 года прибавила в весе на 15 кг. При этом соблюдая время от времени правильное питание.
Не употребляю алкоголь, если это важно.
Убрала из рациона быстрые углеводы, на 5 день почувствовала сильную слабость, головокружение.
Сахара по глюкометру:

20 июля:
показатель натощак 3,2 - через час после завтрака 5,7 (сладкий кофе пришлось добавить);
до обеда 4,8 - через час 6,2 - вечером не было измерений, так как самочувствие было хорошим.
21 июля:
показатель натощак 4,1 - самочувствие прекрасное.
Так как была в дороге обед был через 8 часов после завтрака, почувствовала сильную слабость и головокружение. После обеда быстрых углеводов и сладкого кофе самочувствие улучшилось, но слабость сохранилась.
К ужину показатель был 4,6.

Сегодня 22 июля:
натощак показатель 2,9 - сильная слабость
после завтрака через 30 минут 7,8 (сладкий кофе добавила)
через час после завтрака показатель 5,1
через 3 часа показатель 5,4

Перед обедом, через 3,5 часа после завтрака показатель 4,1 - после обеда через 1,5 часа показатель - 5,4

Присутствует слабость.
К эндокринологу записалась, но это через 2 дня.

Прошу вашего совета.

Вопрос:
1) Нормальный ли это показатель натощак и как избежать низкого уровня?
2) Как безопасно для здоровья повысить уровень сахара при низком показателе, так как сладкий кофе и шоколад не выход постоянно, хочется вернуть обратно свой нормальный вес.
3) Как удерживать нормальный уровень сахара натощак, какие продукты нужно употреблять в течении дня, чтобы не было больших скачков.
4) Такое состояние патология?

Заранее благодарна.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Как часто в течение дня кушаете полноценно и много ли перекусов?
Вы стараетесь исключить быстрые углеводы, а присутствуют ли в пище медленные углеводы?
Какой перерыв голодания перед завтраком?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Как часто в течение дня кушаете полноценно и много ли перекусов? - Завтрак/Обед/Ужин - стараюсь совсем без перекусов, устраивает абсолютно.
Вы стараетесь исключить быстрые углеводы, а присутствуют ли в пище медленные углеводы?- Когда исключала на 4 дня, то все углеводы были исключены. Сейчас обратно вернула всё. так как уже незнаю, как делать правильно не навредив здоровью.
Какой перерыв голодания перед завтраком? - от ужина до завтрака 14 -16 часов.

Эндокринолог
Исключить быстрые углеводы несомненно нужно, но нельзя обойтись без медленных углеводов. Ваш рацион должен содержать углеводы обязательно
У вас большой период голодания, поэтому и Сахар утром низкий
Нужно немного уменьшить этот период и включить в рацион углеводы (не быстрые)

Клиент
Анастасия Алексеевна,
1) какой период голодания должен быть от ужина до завтрака? 2) что можно на ужин, чтобы не прибавить в весе и чтобы показатель натощак был в норме?
3) 5-6 часов между завтраком и обедом это нормально?
4) Можно ли быстрые углеводы заменить фруктами и какими? 5) Если с утра низкий показатель, как его безопасно повысить?
Эндокринолог
Период голодания должен быть не более 14 часов. При плохом самочувствии - не более 12 часов

Пример ужина - 50% тарелки в виде овощей свежих или овощного салата (желательно с зеленью), 25% медленных углеводов в виде макарон из твердых сортов (готовить до состояния альденте, мягкие сорта не используем), 25% белка в виде белого мяса или нежирных сортов рыбы

Да. Это нормальный промежуток между завтраком и обедом

Фрукты лучше кушать в первой половине дня. Старайтесь свести к минимуму виноград, арбуз, бананы, мягкие груши, персики и нектарины (лучше выбирать потверже).

Если вы принимаете в пищу молочные продукты, то выбирайте их с меньшим процентом жирности

Старайтесь исключить соусы, колбасы, копчености, жареные и жирные продукты

Если Сахар утром низкий, то вам достаточно просто полноценно покушать
Это из-за большого периода голодания и отсутствия углеводов
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, если убрать быстрые сахара, то можно ли добавить немного сухофруктов в рацион. Например утром или в обед, кусочек манго или финик или дольку шоколада (боюсь опять совсем всё исключать) Или всё же исключить?
Если будет такой рацион:
Завтрак: овсянка альденте с сухофруктами или омлет + белок + овощи + кусок цельнозернового бездрожжевого хлеба с сыром или творог
Перекус: Яблоко
Обед: Белок+овощи+ 2/3 ст.л медленные углеводы/ гречка, киноа и т.д
Ужин: Овощи + белок или белковый коктейль. ( так как вечером иногда ну совсем не хочется кушать)
Скорректируйте пожалуйста, если что не так. Спасибо
Эндокринолог
Сухофрукты можно добавить
Все хорошо, только в ужин все же нужно немного углеводов
Если кушаете каши, то не быстрозавариваемые