Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №2587229

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня диабет 2 типа.Принимала форсигу10мг утром и амарил 2 мг,вечером тоже амарил 2мг.было всё хорошо,на тощак сахара от 5-7,в течение дня тоже почти такие.чувствовала себя хорошо,активная.но доктору почему то не нравится что я принимаю амарил,говорит он убивает мою поджелудочную,прописала мне галвус.я попробовала,сахара стали повышаться на тощак и чувствовала себя плохо,тошнило.об этом я ей сказала,тогда она мне прописала исиглия,сахара на тощак от 8-9 и стали болеть ноги,будто сил нет.Вопрос:могу ли я так же принимать форсигу10мг и амарил 2мг утром и амарил 2 мг вечером,тоесть как принимала раньше?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете оставить препараты как есть, тем более сахар держался в норме, амарил не убивает поджелудочную железу. Метформин не принимали? Сахар натощак снижает он
Клиент
Ленар Равилович, метформин тоже пробовала,не подошёл!проблемы со стулом были

Эндокринолог
Продолжайте принимать форсигу и амарил. Если не сдали стоит сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи. Сахар натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0
Эндокринолог
Здравствуйте
Если Сахара на предыдущей схеме были в норме, то можно вернуться на нее. Только Амарил принимается 1 раз в сутки, его не нужно делить на 2 приема
По поводу влияния Амарила на железу доктор имела ввиду его действие. Амарил стимулирует высвобождения инсулина поджелудочной железой.
В сравнении с другими препаратами этой группы Амарил предпочтительнее, так как он стимулирует высвобождение меньшего количества инсулина поджелудочной железой. При этом эффективность препарата очень хорошая. На «преждевременное истощение» поджелудочной железы этот препарат влияет не так активно
Диету соблюдаете? Физическая активность есть?
Клиент
Анастасия Алексеевна, диету стараюсь соблюдать,но иногда нарушаю.физическая активность есть,но больше летом ,сейчас по меньше
Эндокринолог
Тогда попробуйте вернуться к прежней терапии
Целевые сахара для вас натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Схема с аморилом вам подходила, рекомендовано остаться на ней, к тому же при диабете 2 типа рекомендован прием метформина, например вечером после еды, начать с 750 мг.
Сам препарат никак не может убить поджелудочную железу, а также не активно истощает ее запасы инсулина.
Вам важно соблюдать диету, а именно стол 9, а также по максимуму, но в меру своих возможностей соблюдать физическую активность не менее 40 мин ежедневно, это могут быть обычные прогулки. Галвус препарат хороший, но при назначение любого препарата учитывается его индивидуальная непереносимость. Не болейте.
Также проходить 1 раз в год узких специалистов, для исключения осложнений - невролога, ангиохирурга, кардиолога, окулиста, нефролога.
Терапевт, Эндокринолог
Да.Вы можете принимать амарил по 2 мг два раза и форсигу 10 мг
Асарил действительно стимулирует поджелудочную железу
Но.доза у вас приличная,и препараты типа исиглии даже близко не сравнятся по силе действия с амарилом.
Просто каждому пациенту своя схема
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если ранее вам хорошо помогала предыдущая терапия сахарного диабета, на неё возвращайтесь, как правило если нет ухудшения состояния и повышения сахаров терапия не меняется.