Гипотериоз, л-тироксин

Здравствуйте! Моей маме 71 год, в октябре 2023 года обнаружили гипотериоз, были показатели ТТГ 97,69, Т4 6,20. После консультации эндокринолога был назначен л-тироксин. с 12.10.23 она принимала 25 мкг, с 26.10.23 - 50 мкг. 23.11.2023 пересдали анализ, показатели были: ТТГ 22,37, Т4 1,08, Т3 2,87. с 25.11.23 начала принимать л-тироксин в дозе 75 мкг (после консультации эндокринолога), с 23.12.23 принимала эутирокс 88 мкг. 2 марта пересдали анализ, показатели: ТТГ 10,22, Т4 1,54, Т3 2,82, АТ к ТПО 2160. После, я консультировалась здесь на сайте, где порекомендовали принимать л-тироксин 100 мкг. 20.07. пересдали анализы, показатели: ТТГ 3.65, ферритин 84.1 Подскажите, пожалуйста, в какой дозе далее принимать маме л-тироксин?

Хроническая ишемия головного мозга, гипертоническая болезнь III ст, ИБС, ХАИТ, гипотериоз, остеопороз
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Далее нужно принимать дозировку 100 мкг. ТТГ сейчас в норме (норма 0,4-4,0 мЕд/л)
Рекомендован контроль ТТГ теперь 1 раз в год, так как дозировка подобрана
+ УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое !

Здравствуйте!

Сейчас для вашей мамы подобрана отличная дозировка, стоит продолжать принимать её-100мкг, контроль ТТГ можно делать раз в 6 месяцев, если также ТТГ будет в норме, далее можно смотреть раз в год.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Ферритин отличный- железодефицита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Валентиновна, Спасибо большое! А селен для чего нужен?)

Пожалуйста?
Так как имеется аутоиммунный тиреоидит селен помогает снизить активность антител, полезен для щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ! Про селен не знали)

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?