Консультация эндокринолога /

Повысился ТТГ после приема эутирокса — вопрос №1413674

Добрый день! 26 лет, рост 155, вес 49. Результаты анализов ТТГ 3,280 (0,6-3,8), Т3 -4,88 (4,14-6,09), Т4 - 12,46 (8,4-14,2) АТ к ТПО - 19,80 (0-9,0). Результаты узи: эхогенный с гипоэхогенными компонентами узловое образование 9х6 мм, по переднему контуру, без четких контуров, со входящим сосудом TIRADS 3-4. Врач посчитала интегральный тиреоидный индекс, он ниже нормы. Диагноз: субклинический гипотериоз, многоузловой зоб, аутоиммунный тиреоидит. Прописала питание без перекусов, исключить лактозу, глютен, быстрые углеводы. Лечение: цинк пиколинат 25 мг 1 р/день., селен 150-200 мг, йодомарин 50 мкг 2 р. в неделю, эутирокс 25 мкг 1/2 т. 1 р/день
Спустя 1,5 месяца. ТТГ 3,978 (0,6-3,8), Т3 5,35 (4,14-6,09), Т4 - 9,01 (8,4-14,2)
Интересует, почему спустя 1,5 месяца лечения ТТГ стал выше нормы? Можно ли перестать пить эутирокс, не станет ли хуже? Нужно ли было вообще принимать эутирокс при результатах ТТГ, Т3 и Т4 входящих в пределы нормы. Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.Нужно ли было вообще принимать эутирокс при результатах ТТГ, Т3 и Т4 входящих в пределы нормы. Заранее спасибо! - Конечно нет. Совершенно не ясно зачем вам назначили. Отменяйте очень просто просто перестаёте принимать сразу. Хуже точно не будет

Здравствуйте. По УЗИ щж Узел более - 1 см, ( у вас почти 1 см,это как померить) обязательно нужно делать пункцию ТАБ. Тем более по классификации тирадс 3.4- риск онкологии

Размер узла, также его повышенная васкуляризация и неровные контуры говорят в пользу онкологии. Но это только косвенные признаки, обязательно нужно делать пункцию, только надо 100% результат и мы узнаем Из каких клеток состоит образование.

Пожалуйста Не бойтесь делать пункцию, наоборот не стоит с ней затягивать, нужно бояться её не делать.

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, для исключения медулярный рака щитовидной железы.
Клиент
Дарья, спасибо за развернутый ответ. Кальцитонин сдавала вчера, результат <2 (0-11,5).

Эндокринолог
Это хорошо. Мидуллярный рак исключён, он самый агрессивный, но биопсию нужно провести обязательно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Планируете беременность? (Иначе объяснить назначения тироксина не смогу)

Биопсию узла делали?
Клиент
Софико, да, планируем беременность. Биопсию пока не назначали.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тироксин 25 мкг редко работает

Смотрите по анализам у вас аит субклинический гипотиреоз, требует лечения при планировании беременности

Вам нужно сдать ферритин,оптимальный уровень не менее 45 и витамин Д. При их дефиците ттг тоже идёт в рост и если компенсировать ,то ттг чуть снизиться.

Либо поднять дозировку до 37,5 мкг в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель

Кальцитонин исключает риск развития медуллярного рака щж.

Но ТАБ узла нужно провести,до беременности

Вместо обычной соли применяйте йодированную ,солить непосредственно в тарелке (при аит можно)

В среднем за 3 месяца до беременности рекомендовано начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до конца 1 триместра. Йодомарин с наступлением беременности 200 мкг/сутки всю беременность и гв. Витамин Д с наступлением беременности и гв не более 2000 ме в сутки.
Клиент
Софико, ферритин 27,79 (10-120), витамин Д - 69 (адекватный уровень витамина Д 75-250) принимаю фортедетрим 4000 МЕ 1р/день.
Эутирокс назначили 1/2 от 25 мкг (12,5 мкг в день).
Просто не понимаю, почему ттг был в норме, а сейчас повысился, это может быть связано с приемом эутирокса или йода?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,1/2 от 25 мкг это не о чем,ттг повысился сам по себе из-за аит. На него микродоза тироксина не повлияла бы.

Ферритин низкий,принимайте гино тардиферон по 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина, оптимальный уровень не менее 45.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с тироксином,магния,кальцием,поливитаминами,кофе,молочкой

Витамин д принимайте 2000 ме ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели ТТГ , св.Т4 в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО повышены немного это говорит о том, что есть аутоиммуный тиреоидит может повреждать клетки щитовидной железы и нарушать ее функцию, но по анализам Вы здоровый носитель антител и тиреоидные гормоны Вам не нужны. Эутирокс 25 мкг/с, а Вам доктор назначает 12.5 мкг/с это вообще не терапевтическая дозировка .
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то нужно принимать препараты железа, низкий ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Витамин Д сдайте кровь для исключения дефицитов. По поводу узи щитовидной железы если есть загрузите пожалуйста протокол узи вместе с фотографией посмотреть описание.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Йодомарин нужен только при беременности и период грудного вскармливания, при узелках щитовидной железы он не нужен.
Клиент
Марина, ферритин 27,79 (10-120), витамин Д - 69 (адекватный уровень витамина Д 75-250) принимаю фортедетрим 4000 МЕ 1р/день, кальцитонин меньше 2 (0-11,5)
Подскажите, мог ли ТТГ повысится из-за приема эутирокса или йода? 1,5 месяца назад был в норме.
Сника узи нет, только заключение врача.
Эндокринолог
Смотрите, у Вас низкий уровень ферритина, оптимальный от 45, поэтому я бы рекомендовала начать прием препаратов железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца, затем контроль ферритина. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Эутирокс и препараты йода отменила бы. Эутирокс точно не нужен, т.к. щитовидная железа работает сама, и с дополнительным количеством гормонов орган не поймет что ему делать. По результатам узи щитовидной железы по хорошему посмотреть протокол и картинку , а так я бы сделала в динамике через 6 месяцев контроль.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, если мы планируем беременность, нужно ли принимать эутирокс или так же отменять?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам вообще ничего из перечисленного пить не надо.
Если вы не планируете беременность.
Все отменить.
Наблюдение через полгода с узи,ТТГ,Т4 свободным.
Имеет смысл сдать ферритин и витамин Д
Клиент
Елена, а если планируем беременность?
Терапевт, Эндокринолог
А если планируете,то пить йодомарин 200 мг ежедневно и эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте. Откуда взяли субклинический гипотиреоз не понятно ведь гормоны были в норме. Эутирокс вам не нужен, отмените его
Ттг из за этого не вырастет.
Так как описание узла пишут тирадс 4 стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сделать пункционную биопсию.
Селен, цинк можно принимать, йодомарин при узлах не стоит принимать