Витамин D, Железо, Дефициты

Здравствуйте, сдала анализы Витамин D суммарный, Магний, Сывороточное железо. по результатам недостаточность витамина D в соответствии с клиническими рекомендациями Российской ассоциации эндокринологов оптимальная концентрация витамина D в крови взрослого человека 30-100 нг/мл, недостаточность 20-30 нг/мл, дефицит — менее 20 нг/мл., а также у меня вопрос касательно железа, так как слышала где-то, что значения нормы очень размыты и если по нижней границе или меньше среднего, то это все равно считается дефицитом какие витамины мне пропить, какая дозировка?

нет
35 лет

Здравствуйте. Смотрю файл

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о недостаточности витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Железо в норме. Рекомендую в динамике сдавать общий анализ крови и ферритин для контроля железа. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?

Александр Юрьевич, здравствуйте, 158см, 47кг

Здравствуйте! Общий анализ не сдавали?
сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому необходимо сдать ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом. . Если будет дефицит, то рекомендуют приём препаратов железа. Доза железа зависит от уровня гемоглобина
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, нет

У вас недостаточность витамина Д. Согласно клинических рекомендаций, вам необходимо принимать витамин Д по 7000 МЕ (14 капель) в течение 4 недель, с последующим постоянным приемом 2000 МЕ (АкваДетрим, Вигантол - на ваш выбор). Желательно проверить уровень ферритина (при менее 45 мкг/л - показан прием препаратов железа)

Принятый ответ

Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Пару дней если кушать рыбу и железо понизится, это не патология, главное что бы ферритин был норма. Насчёт витамина Д его значение должно соответствовать весу тела, так же как и ферритин, равен ему, но не ниже 30. По анализам витамин Д 26. Рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Если делали ферритин- прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.