Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при приеме эстеретты — вопрос №2031362

Уже шестой день наблюдаются мажущие светло-коричневые выделения, сегодня еще было тянущее ощущение внизу живота недолго, буквально пару минут. Эстеретту принимаю с июля, но в декабре пропустила пару таблеток, затем по инструкции пропустив таблетки плацебо, перешла на новую упаковку. Тогда же после пропуска таблеток началось кровотечение, продолжавшееся до начала следующей пачки(до конца января), потом все было в порядке все следующие упаковки. Пью без перерывов в определенное время уже четвертую пачку, сегодня 21-й день четвертой. С чем могут быть связаны эти выделения?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных).
При достаточно обильных выделениях начните принимать транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не болели ли орви в последнее время ?
Не принимали ли сорбенты ?

Клиент
Лилия Юрьевна, Нет, ничего кроме активированного угля и витамина C не пила, но эстеретту принимала около 12 часов ночи, а эти препараты уже около 3-4-х часов ночи
Акушер, Гинеколог
Тогда данные препараты не повлияли
Причина вероятнее в прорывных кровотечениях (они периодически могут быть на кок ),в данном случае можно использовать на 2-4 дня Транексам 500мг ,1т-3 раза в день
(До прекращения кровянистых /мажущих ) выделений .
Если на следущей упаковке такая же реакция ,то сделать узи малого таза (на кок можно делать в любой день цикла ) и далее рассмотреть переход на КОК с другим составом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Линдинет 30. Мазня из - за недостатка эстрогена
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это нормальная реакция эндометрия при использовании кок
Контрацептивный эффект сохраняется
При длительных кровянистых выделениях смена кок на более высокую дозировку