Коричневые выделения в середине цикла
Здравствуйте. Сегодня 20 день цикла. Утром заметила на туалетной бумаге небольшие коричневатые выделения. Фото приложу, но я не сразу сфотографировала, попозже. Где уже маленький совсем след. Подскажите, с чем это может быть связано? Может быть это овуляция? Или похоже на начало месячных? Обычный цикл 33 дня. Совсем недавно сильно понервничала. А так, 2 месяца уже как худею. Минус 15 кг. Мой вес сейчас 67. Считаю калории, занимаюсь спортом, очень много хожу. За месяц не было почти ни одного дня отдыха. Очень изматывала себя прогулками. Может быть с этим связано? Хотя месячные пришли и закончились в срок, в начале августа. Сейчас ощущение, как будто немного иногда тянет низ живота. Может такое быть при овуляции? Но это так же может быть психосоматика (я очень мнительная), либо от обруча (который я кручу по 3 раза в день, по 15 мин). Скажите, стоит ли паниковать и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана. Паниковать совсем не стоит, выделения и день их появления очень характерны для овуляторного синдрома, как и появление тянущих болей внизу живота. Иногда такое случается, патологией это не считается. Если будет повторяться из цикла в цикл - тогда для исключения других причин кровомазания рекомендуется дообследование (УЗИ ОМТ)
Наталия Романовна, спасибо. Т.е. ничего пока делать не надо, физ нагрузку ограничивать не надо?
да, все верно
Наталия Романовна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, спасибо. Физическую нагрузку не нужно сейчас ограничивать?
Желательно, да
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, мажущие кровянистые выделения могут быть в овуляторный период и и в связи с физической активностью.
Но нужно исключить и другие состояния при которых могут быть такие жалобы. Поэтому рекомендую пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации и сдать мазок с шейки матки - жидкостную цитологию с ВПЧ.
Жанна Борисовна, спасибо. Но на данный момент нет повода для паники?
Нет, то что порекомендовала - можно пройти планово, но пройти обследование советую
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте,так вполне может проявляться овуляторный синдром,ничего страшного в этом нет. Как правило выделения прекращаются в течении 2-3 дней.
Понаблюдайте за собой ,если выделения продолжаться и дальше ,либо картина повторится в следующем цикле,то для контроля выполните уши органов малого таза на 5-9 день цикла.
Изменение вашего образа жизни также может влиять на цикл,при значительных Колебаниях также выполнить узи -контроль.
Анна Эдуардовна, спасибо, успокоили))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшие коричневые выделения на 20 день цикла при регулярном 33-дневном цикле чаще всего связаны с овуляцией — это вариант нормы. На фоне снижения массы тела, высокой физической нагрузки и стресса возможны эпизодические межменструальные кровянистые выделения. Если они остаются единичными и не сопровождаются выраженной болью, неприятным запахом или изменением характера менструаций, лечения не требуется. Плановый осмотр у лечащего гинеколога и УЗИ малого таза раз в год — достаточно.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо. На следующий день практически не было. Может капелька просто мутного цвета. Надеюсь, единичный случай был.