Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №2294846

Здравствуйте!
Мне 30 лет, были роды в 27 лет, сыну 2 с половиной года. Зачатие произошло с первого цикла и беременность протекала нормально. Всю жизнь у меня короткий цикл, в среднем 24-25 дней. Последний цикл был вообще 21 день, мы планировали второго малыша, па был на 9 день цикла, узи было сделано на 12 день цикла (посмотрите, пожалуйста). По узи была ли овуляция? Врач просто сказала, что была на правом яичнике, но не указала это почему-то в узи. В итоге беременность не наступила. Подскажите, пожалуйста, скорее всего овуляция была очень рано и мы не успели, так как цикл был 21 день?
Сейчас у меня 6й день цикла и я так понимаю, что нужно пораньше начинать, чтобы забеременеть?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
О наличии овуляции обычно судят по наличию в одном из яичников желтого тела. Желтое тело, к сожалению, доктор не описывает в протоколе.
Овуляция может смещаться раньше или позже, иногда бывают овуляции на 8 или 9 день цикла.
Поэтому при планировании беременности рекомендуют регулярную половую жизнь (каждые 2-3 дня, так как сперматозоиды могут оставаться активными в половых путях у женщины в среднем до 3 дней).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
Спасибо большое! У меня ещё такой вопрос, видимо я приболела, если я сейчас заболею орви и буду пить таблетки, это же ещё никск на скажется на эмбрионе?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! При цикле 24-25 дней овуляция наступает на 10-11 день плюс минус 2 дня. В эти дни и желательно жить половой жизнью. Вероятность наступления беременности в 1 цикле всего 20%. Поэтому вникать обычно в проблему рекомендуется если нет беременности в течение года регулярной половой жизни. Заранее вы не узнаете когда будет овуляция без узи. По тому узи не описано жёлтое тело, но описан эндометрий подразумевающий жёлтое тело. Если отслеживать овуляцию, то надо делать узи с 6 дня цикла по узи каждый 2 дня. Но обычно этим занимаются при бесплодие..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При таких ситуациях, когда таблетки и/или орви или любой другой потенциально вредный фактор возникают до начала менструации это или никак не повлияет или вызовет неразвиающуюся беременность. Но если беременность возникнет, то вероятность каких либо отклонений не выше чем при обычной беременности возникшей не на фоне данных факторов риска.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
У вас по УЗИ все в пределах нормы. Хороший эндометрий. Судить о наличии/отсутствии овуляции можем по желтому телу. В протоколе врач не описывает его наличие, поэтому, вероятно, его не было.
Вообще, в норме, 3 менструальных цикла в год являются ановуляторными. И для отслеживания овуляции рекомендую вам в одном цикле пройти процедуру фолликулометрии.
Так же рекомендую:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- Омега 3 по 1200-1400 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, легкое течение ОРВИ/ОРЗ не оказывает влияния на беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Оценивайте овуляцию в течение 3 циклов
На 16-22 день цикла
Принимайте фолиевая кислоту 400 мкг
Йодомарин 200 мг
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу