Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночные грыжи — вопрос №2294965

Здравствуйте! Три месяца назад, после долгого сидения за рулём, заболела поясница с иррадацией в заднюю часть ног, особенно левой и ягодицы. 9 лет назад на МРТ были обнаружены грыжи. Долго боли не проходили, приерно год. Лечился таблетками, уколами, с мануальным терапевтом. И как-то постепенно боли прошли, но вот сейчас опять, да ещё и с иррадацией. Сделал МРТ. Грыжи увеличились. Очень переживаю. Без операции можно обойтись?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите свежий протокол мрт.
Невролог
Здравствуйте
Лечение Всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Можно рассмотреть стационарное лечение ( капельницы с дексаметазоном)

Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! А по результатам МРТ скажите пожалуйста, на сколько все серьёзно? Там много непонятных слов. Интернет рыть уже устал(
Невролог
Описаны признаки остеохондроза позвоночника ( возрастные изменения )
Межпозвоночные диски в результате прямохождения выпячиваются , под действием различных факторов теряют свою целостность
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по МРТ описан умеренный выраженности остеохондроз, осложненный образованием протрузии, грыж. Грыжа, та, что между 4 и 5 поясничными позвонками имеет большой размер, также сдавливает нервные структуры на этом уровне, что и является причиной того, что боль отдает в ногу, сдавливается оба нерва слева и справа на этом уровне, нервы (корешки) что отходят на уровне этого диска. Такая боль, которая возникает при сдавливании нерва (то есть не связана с воспалением), называется нейропатическая, как правило такая боль не проходит, пока человек не начнет пить препараты от нейропатической боли.
Невролог, Детский невролог
лечение изначально назначаем медикаментозное, если не помогает в течение 2-3 мес вообще не становиться лучше, то да - нужна будет консультация нейрохирурга. Помимо стандартного лечения обычными обезболивающими сейчас вам нужен рецептурный препарат. Боли не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим действующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес. Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.
Принятый ответ
Нейрохирург
Оперироваться нужно в том случае, если терпеть боль уже невозможно, медикаментозное лечение не дает эффекта длительное время, либо если уже есть слабость в ноге. При нарастающей мышечной слабости лучше оперироваться, потому что потом восстановиться будет трудно.
Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия. В данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Местно гель с нпвс, например, диклофенак.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание или др)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Внимательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса.
Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день.
И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Нейрохирург
Здравствуйте! Показания к операции по заключению МРТ не определяются. Нужно смотреть МРТ. Поэтому нужно на очную консультацию к нейрохирургу.
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Регулярно выполнять ЛФК, гиперэкстензию
Исключить подъёмы тяжестей
Не сидеть 1 мес
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками