Межпозвонковая грыжа, какой метод исследования предпочтительней.

Добрый день Уважаемы Врачи! Имею (давно) межпозвонковую грыжу позвоночника. В последнее время стала беспокоить. Вопрос следующий (скорее вопросы): - Какой вид исследования наиболее предпочтителен и информативен: КТ, МРТ, МРТ с контрастом или...?... - Какие ещё дополнительные исследования имеет смысл сделать для последующего обращения к специалисту? - К какому специалисту лучше обращаться в дальнейшем? Результат МРТ 10-летней давности: На серии МР-томограмм получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоночника (ТН12- S1) в корональной, сагиттальной и аксиальной плоскостях в Т1 и Т2ВИ, где выявлены следующие изменения: Усиление поясничного лордоза. Умеренный левосторонний С-образный сколиоз. Снижение высоты межпозвонкового диска L4-L5 в сочетании с адекватными компенсаторными изменениями в виде субходрального склероза смежных замыкательных пластинок тел L4, L5, минимальными спондиллезными разрастаниями по передней поверхности вышеуказанных тел и снижением интенсивности MP-сигнала по Т2ВИ от вышеуказанного диска, как проявление дистрофического поражения. Менее выраженные признаки дистрофического поражения определяются и в диске L5-S1. В диске L4-L5 правосторонняя фораминальная грыжа толщиной 7мм, компримирующая корешок. Двусторонний деформирующий спондилоартроз L4/L5, левосторонний L5/S1. Сагиттальный размер позвоночного канала 12мм. Патологических изменений в дистальных отделах спинного мозга не выявлено. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Врожденно узкий позвоночный канал. Двусторонний деформирующий спондилоартроз L4/L5, левосторонний L5/S1. Правосторонняя фораминальная грыжа диска L4-L5.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Для оценки костно-мышечных структур, межпозвонковых дисков лучше всего подходит МРТ.
Оптимальнее всего без контраста.

Контраст выполняют при подозрении на воспаление, наличии образований.

Еще может информативно выполнить ЭНМГ нижних конечностей с дальнейшей консультацией врача-невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой вид исследования наиболее предпочтителен и информативен: КТ, МРТ, МРТ с контрастом или...?...

Более оптимален обычное мрт. Это позволит оценить мягких структуры.

- Какие ещё дополнительные исследования имеет смысл сделать для последующего обращения к специалисту?

При наличии показаний ЭНМГ

- К какому специалисту лучше обращаться в дальнейшем?-

в таких случаях рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. При дегенеративных процессах для устранения болей в позвоночнике от суставных болей рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс – содержит гликозаминогликаны хондроитин и глюкозамин для восстановления структуры хрящевой ткани + ибупрофен на 2-3недели затем перейти на Терафлекс (состав тот же, но без ибупрофена) курсом 1 месяц. Проверить кровь на дефициты витаминов В и для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели Комбилипен – табс и затем на Комбилипен – нейро-табс ещё на 2-4 недели. Комплекс нейротропных витаминов группы В Комбилипен - оказывает благоприятное воздействие при воспалительных заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! В подобных случаях наиболее оптимальным будет МРТ без контраста ( позволяет визуализировать грыжи, протрузии, смещение позвонков).
В качестве дообследования можно пройти ЭНМГ (для исключения повреждения периферических нервов конечностей).
С результатами обследования рекомендуется обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для определения размеров и расположения грыжи достаточно будет обследования МРТ, желательно 3 тесла (это высокое разрешение, наиболее качественный снимок получается).

Грыжа наблюдается и лечится неврологом или нейрохирургом. В некоторых медицинских центрах есть специалисты (врач-невролог, врач-нейрохирург, врач-реабилитолог), которые занимаются лечением грыж небольших размеров без хирургического вмешательства - метод называется резорбция межпозвонковой грыжи.