Консультация хирурга /

Укус осы, место опухло — вопрос №2295242

Добрый день! Укусила, кажется, оса, позавчера. Выпил супрастин сразу. Сегодня место укуса покраснело сильно. В центре появилась белая точка похожая на гной. Фельдшер подсказал делать компрес с мазью Вишневского и левомиколь по очередно. Подскажите нужно ли обратиться к хирургу или пока лечиться мазями. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально похоже на аллергическую реакцию на укус, на фоне которой ещё вышел небольшой гнойник на коже.
Я бы Вам советовал использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день в течение 7-10 дней, левомеколь и мазь Вишневского (тем более) уберите из обработки, в них нет необходимости.
Внутрь супрастин 1 таб/сут 5 дней, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. У вас аллергическая реакция на укус насекомого. Место укуса обрабатывайте мирамистином 3-4 раза в день. Кожу вкруг обрабатывайте мазью Тридерм 2 раза в день-4 дня. Внутрь Лоратадин 1 т х 1 раз в день-5 дней, Нимесил 100 мг х 2 раза в день, после еды-5 дней. Мазью Вишневского не пользуйтесь. На фоне противовоспалительного и противоаллергического лечения явления воспаления полностью купируются. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на Выраженную аллергическую реакцию.
Белое в центре это либо небольшой гнойник, либо фибрин раневой белок, не совсем чёткое фото, если есть возможность сделать более чёткое.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Акридерм ГК 2 или Тридерм 2 раза в день до 14дней.
Приём таб. Супрастин 1 таб х 2 раза в день 7 дней.
Таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14дней для улучшения микроциркуляции.
Вишневского не используйте на аллергической реакции Вы получите большую гнойное некротическую рану на этой мази.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузил ещё одну фотографию. Спасибо за ответ
Хирург
Спасибо, посмотрела, это участок фибрина, в области укуса, образовалась небольшая ранка, на ней фибрин, это не опасно, это не гной, это предшественник корочки
Хирург
Здравствуйте! Визуально похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого.
Местно наносите на область покраснения мазь Акридерм ГК или Канизон плюс 2 раза в день 5 дней. Ни в коем случае не используйте мазь Вишневского!
Внутрь антигистаминное- - Супрастин по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
С противовоспалительной целью НПВС- Нурофен или Найз 2 раза в день 3 дня.
Если положительной динамики не будет, покажитесь очно хирургу.
Здоровья!