Попадание небольшого количества земли на ранку

Уважаемые врачи, добрый день. Прошу вашего совета. Ситуация следующая. Сегодня утром, около 9 часов, подрезая ногти на ногах, на правой ноге, на большом пальце, глубоко срезала уголок ногтя (дважды было врастание, только этот способ и помогает), аккуратно удалила этот уголок из-под валика. Выступило немного крови. Такая процедура для меня привычная, ничем обрабатывать не стала. Однако где-то часов в 12 дня, при работе в саду, на это место с запёкшейся кровью попало чуть-чуть земли, буквально несколько крошек. Землю тут же стряхнула, промыла проточной водой, потом, по приходу домой, обработала перекисью водорода и хлоргексидином. На данный момент ни крови, ни, визуально, ранки не наблюдается. Однако перекись пощипала. Подскажите, пожалуйста, есть риск столбняка? Последняя вакцинация точно была в 2010 году из-за укуса собаки, в 2012 - обращалась к травматологу из-за пореза на руке ржавый краем сейфа, тоже что-то кололи, не уверена, сыворотку или вакцину. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск? Каковы мои действия? Заранее благодарю за ответ и помощь. С уважением, Юлия.

Пароксизмальная тахикардия неясного генеза
37 лет

Здравствуйте! Реальных рисков в описанной ситуации нет, рана поверхностная и с доступом кислорода.
Но по возрасту Вам показана ревакцинация против столбняка (безотносительно этой ситуации), необходимо обратиться в поликлинику, далее не забывать прививаться каждые 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, уважаемый доктор, огромное спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, если ранка была под околоногтевым валиком (там, где извлекался острый край ногтя), это не считается закрытой раной? И я обязательно ревакцинируюсь, почему-то была святая уверенность, что вакцина пожизненная (в детстве привита согласно календарю, полностью, от всего, от чего положено, плюс вакцинировали от столбняка и бешенства, с иммуноглобулином, в случаес собакой). Заранее благодарна за помощь.
С уважением, Юлия.

Принятый ответ

Нет, не думаю, что такую рану можно считать закрытой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, благодарю, уважаемый доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска столбняка нет. Рана поверхностная , есть доступ кислорода.
Вам показана плановая вакцинация от столбняка.
Местно на рану на ночь под повязку прикладывать Левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Чеславовна, добрый день, уважаемый доктор, огромное спасибо за совет, с понедельника (как откроется моя поликлиника) займусь вопросом ревакцинации!

Здравствуйте,риска нет,рана открытая,нет условий для развития столбняка,планово сделайте вакцину от столбняка,т.к прошло более 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер, уважаемый доктор, в понедельник (как откроется моя поликлиника) займусь вопросом ревакцинации. Огромное спасибо за помощь.

Принятый ответ

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю, и Вам всего наилучшего!