Консультация аллерголог-иммунолога /

Называется после укуса насегомого — вопрос №2295611

4 дня назад ребенка 3 годика кто-то укусил. Укус сильно кровоточил, заметили не сразу. Появился синячок в 5 мм. На следующий день пятно стало больше в 1,5 см и красное, через 2 дня появилось уплотнение. На 4 день красоты меньше, но как прыщик, который прорвался и из него постоянно вытекает прозрачная жидкость. Ребенка не беспокоит. Как лечить? Кто мог так укусить. Из лечение: промывала хлорогексидином, мазала крайние дни левомиколем.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Даниил,здравствуйте!

По внешним признакам похоже на укус пчелы.либо другого перепончатокрылого насекомого.

Местно на укус можно наносить фенистил гель-2-3 р в день или Неотанин крем до полного заживления.
При сильном зуде адвантан крем тонким слоем-1 в сутки 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, ну жала не было, у него не чесалось и отек был небольшой

Клиент
Юлия Николаевна, и у него не зудит, не беспокоит, вот что странно. Но видимо гной выходит, я не знаю....
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Даниил.не всегда ведь можно обнаружить жало при укусе насекомого..

В последующем лучше пользоваться репеллентами ,можно настойку гвоздики,отлично помогает.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Рада помочь, хороших летних прогулок малышу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , обработку Вы проводите правильно, гормональные мази не нужно так как на ранки она не наносится. Также добавьте капли Зиртек 5 кап 2 раза в день 5 дней. Чтобы убрать покраснение и отечность, + убрать аллергонастроенность организма .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а может ли появиться температура 38,6 на 5 сутки после укуса? У ребенка появилась температура, не пойму есть взаимосвязь или нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если рана отечна, оттуда выделяется гной , отек увеличился в размерах , то эту температуру даёт рана,
Если же с раной нет ухудшения то осмотрите малышу горло , возможно присоединилась орви.
Клиент
Алена Игоревна, ну в носу отекло всё. Ночью температура, утром отек красный в носу. Рана как всё дни, не хуже и не лучше. Вот и не пойму есть взаимосвязь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет взаимосвязи нету, это скорее всего вирус присоединился .
Клиент
Алена Игоревна, а насекомое могло занести какую-то заразу, которая проявила себя через 5 дней? Они же тоже переносчики всякого.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На этот вопрос сложно ответить так как мы не знаем кто укусил, рекомендую в таком случае сдать общий анализ крови , она покажет что происходит в организме.