Фолликулярная неоплазия.
Здравствуйте. Беременность 7 недель. Сегодня сделала узи щитовидной железы и биопсию. Результаты прикрепила. Скажите это онкология? Стоит ли прерывать беременность и делать операцию ?..
Принятый ответ
Здравствуйте
Bethesda 4 и фолликулярная неоплазия - это показание к хирургическому лечению.
И вне беременности я бы без сомнений ответил да.
Учитывая факт беременности, думаю, что операцию можно отложить, так как все так это цитограмма не фолликулярного рака
Нужен большой консилиум с участием онкологов ЭНЦ и акушеров-гинекологов
Владислав, скажите пожалуйста а фоликулярная неоплазия это не фолликулярный рак ? И сколько % что это онкология?
Судя по цитологии - это не рак
Владислав, а стоит ли делать молекулярно генетическое исследование (биопсия)?
В Вашей ситуации, возможно нужна трепан-биопсия с гистологическим исследованием для достоверности диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования убедительных данных за фолликулярную неоплазию нет. Рекомендую вам забрать с куда из лаборатории где выполнялось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Далее по результатам решать вопрос о дальнейшей тактике с эндокринологом, гинекологом и онкологом.
Рустам Гамирович, исследование проводилось в НИИ эндокринологии в Москве… как вы считаете там могли ошибиться??
Ну так нет однозначного ответа по цитологии пишут фолликулярная неоплазия либо подозрение на фолликулярную неоплазма. Нужно пересмотреть стекла и при необходимости выполнить биопсию образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи образование подозрительно в отношении злокачественного, учитывая размеры нельзя быть уверенными что в иглу попали нужные клетки. Так как по цитологии оценка Bethesda4 -вне сомнения это показание к операции. Если беременность желанная , тогда ее нужно пролонгировать и в 3 триместре обсуждать вопрос проведения операции. Нужно обсуждать этот вопрос коллегиально в составе с акушер-гинекологом., эндокринологом и врачом-онкологом на базе крупных профильных центров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По приложенному узи есть подозрение на злокачественное образование щитовидной железы.
Есть все показания для проведения оперативного лечения, но учитывая ваше положение, нужно обсуждать этот вопрос на консилиуме врачей онкологов, акушеров-гинекологов.